Состоялось мероприятие, посвящённое Дню Победы

04 Ноябрь, 2022

При совместной организации Государственного комитета по работе с религиозными организациями (ГКРО), Азербайджанского Института Теологии (АИТ) и Фонда пропаганды нравственных ценностей (ФПНЦ) состоялось мероприятие, посвящённое 8 ноября – Дню Победы.

В начале мероприятия минутой молчания была почтена память павших за территориальную целостность нашей страны. Затем прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики. Ректор АИТ Агиль Ширинов выступил со вступительной речью и поздравил участников мероприятия с Днем Победы. В своей речи Ширинов отметил, что народ преклоняется перед солдатами и офицерами нашей победоносной армии, принёсшей победу в 44-дневной Отечественной войне, и пожелал упокоения душ шехидов Всевышним.

Он отметил, что отважные сыны нашей страны героически сражались под руководством Верховного главнокомандующего и ценой собственной жизни принесли нам победу. Ширинов подчеркнул, что главным фактором победы стало сплочение народа вокруг Президента Ильхама Алиева в единый железный кулак.
Председатель ГКРО Мубариз Гурбанлы отметил, что в ходе своей истории азербайджанский народ добивался множества успехов: «Прослеживая путь, ведущий к великой Победе, одержанной в результате 44-дневной Отечественной войны, мы видим политику Общенационального лидера Гейдара Алиева в направлении построения государства и армии, Президент Ильхам Алиев успешно и с точностью следовал этой политике»

Председатель комитета подчеркнул, что решительная политика, основанная на концепции национальных интересов, личностные качества и управленческий опыт Победоносного Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, стали основой великой победы мужественной Азербайджанской Армии в 44-дневной Отечественной войне, ставшей следствием 30-летнего конфликта.

Гурбанлы отметил, что народ поддержал политику главы государства во время Отечественной войны, подчеркнув, что наши дети, воспитанные в духе патриотизма, откликнулись на его призыв и продемонстрировали единство и сплочённость. «Мы в долгу перед победоносным Верховным Главнокомандующим Ильхамом Алиевым, в частности перед солдатами азербайджанской армии, нашими шехидами, отдавшими жизнь в боях и раненными военнослужащими. Именно благодаря им мы сегодня проводим мероприятие, посвящённое Дню Победы», отметил Гурбанлы.

Депутат Джейхун Мамедов назвал 44-дневную Отечественную войну самой славной и незабываемой страницей нашей истории: «Мы одержали победу в 44-дневной Отечественной войне благодаря силе нашей армии, политике Верховного Главнокомандующего и сплочённости азербайджанского народа». Депутат отметил, что азербайджанский народ ждал этого дня почти тридцать лет и освободив земли доказал всему миру, что победоносный народ — это народ Азербайджана, а пропаганда армян всего лишь миф. Азербайджанский народ показал, что армяне получили преимущество в первой карабахской войне лишь благодаря иностранной поддержке.

Исполнительный директор ФПНЦ Мехман Исмаилов рассказал об исторической победе, достигнутой под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, и боевом духе Азербайджанской Армии в 44-дневной Отечественной войне. Исмаилов рассказал о роли национальных и нравственных ценностей в воспитании молодёжи.
На мероприятии также выступили участник 44-дневной Отечественной войны, старший офицер, командир разведывательной группы Ильгар Джахангиров, военнослужащие, получившие ранения в ходе войны Мобил Ахмедзаде и Аяз Аллахвердиев. Они отметили, что горды тем, что являются участниками Отечественной войны, рассказали о боевом духе и чувстве патриотизма, единстве Верховного Главнокомандующего, народа и армии.

В ходе мероприятия был представлен фильм, посвящённый капитану подразделений специального назначения, шехиду 44-дневной Отечественной войны Гамидаге Гусейнзаде, "Я стал знаменем, я не пал!". Выступивший в конце мероприятия отец шехида Баги Гусейнзаде отметил, что горд тем, что его сын отдал жизнь за Родину и призвал молодёжь всегда стоять на страже Родины и проявлять патриотизм.

Вверх

Новости

Архив
alt menü