В АИТ организовано мероприятие, посвященное 50-летию прихода к политеческой власти в Азербайджане общенационального лидера Гейдара Алиева

10 Июль, 2019

В Азербайджанском Институте Теологии (АИТ) было проведено мероприятие, посвященное 50-летию прихода к политеческой власти в Азербайджане общенационального лидера Гейдара Алиева.

На мероприятии присутствовали депутат, доктор политических наук Эльман Насиров, преподаватели и студенты Института и другие гости.

Открыв мероприятие вступительной речью, ректор Джейхун Мамедов выступил с докладом о работе, проводимой в направлении развития мультикультуральной и толерантной атмосферы в нашей стране, а также о работах, проведенных в направлении развития государственно-религиозных отношений, установленных великим лидером Гейдаром Алиевым. Было подчеркнуто, что соответствующие положения Конституции Азербайджанской Республики, Закона «О свободе вероисповедания» и других законодательных актов можно рассматривать как очевидный пример исключительных заслуг общенационального лидера Гейдара Алиева.

Отметив, что Великий Лидер сыграл важную роль в правильной организации государственно-религиозных отношений, установлении религиозного мира и стабильности в республике, ректор подчеркнул, что для обеспечения реализации государственной религиозной политики в Азербайджане по инициативе Гейдара Алиева в июне 2001 года был создан Государственный Комитет по Работе с Религиозными Организациями.

По словам Дж. Мамедова, избрание Гейдара Алиева на руководство Азербайджана в 1969 году было запечатлено как поворотный момент в нашей истории. Он отметил, что в Азербайджане тенденция развития во всех сферах также заметна и в сфере образования. А основой этого развития являются идеи общенационального лидера Гейдара Алиева и политико-стратегический курс, осуществляемый в соответствии с этими идеями. Традиции, которые остались в наследство от общенационального лидера Гейдара Алиева, и включают в себя систему высоких норм и ценностей, успешно продолжаются Президентом господином Ильхамом Алиевым. Шаги, предпринятые главой государства с большим вниманием и заботой, и реализуемые государственные программы ведут к новым достижениям в системе образования. Дж. Мамедов отметил, что государственная политика по защите национально-нравственных и религиозных ценностей реализуется с большой дальновидностью под руководством президента Ильхама Алиева. Создание Фонда Пропаганды Духовных Ценностей при Государственном Комитете по Работе с Религиозными Организациями, а также Азербайджанского Института Теологии является ярким примером этой политики.

Депутат, доктор политических наук Эльман Насиров рассказал о политических и экономических реформах, проводимых Общенациональным лидером для благосостояния нашего народа, а также о жизни и деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева, о его исключительных заслугах по восстановлению и сохранению государственности Азербайджана.

Отметив, что Великий Лидер оставил Азербайджанское Государство в наследие нашему народу, Э.Насиров сказал: «Хранение этого наследия как зеницы ока, а также сохранение этих традиций в тесной связи с идеями Гейдара Алиева является священной обязанностью каждого из нас. Не смотря на то, что во время пребывания в должности Великого Лидера, как в 1969-1982 годах, так и в 1993-2003 годах, оба периода отличались друг от друга с точки зрения времени, а также социально-политической формы, служба государственности Азербайджана была одинакова и аналогична на обеих стадиях. Гейдар Алиев превратил Азербайджан в одну из развитых республик Советского Союза. Одной из великих заслуг Великого Лидера было то, что он добился того, чтобы в Конституции 1978 года азербайджанский язык был утвержден в качестве государственного языка».

Говоря об упадке во всех сферах в первые годы после восстановления независимости Азербайджана, Э. Насиров подчеркнул, что после возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева наша республика вступила в путь динамичного развития и приобрела глубокое уважение и авторитет среди международного сообщества.

Вверх

Новости

Архив
alt menü