Ümummilli lider Heydər Əliyevin Azərbaycanda siyasi hakimiyyətə gəlişinin 50 illiyi münasibətilə Aİİ-də tədbir təşkil olunub
10 İyul, 2019
Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunda (Aİİ) ümummilli lider Heydər Əliyevin Azərbaycanda siyasi hakimiyyətə gəlişinin 50 illiyi münasibətilə tədbir keçirilib.
Millət vəkili, siyasi elmlər doktoru Elman Nəsirov, İnstitutun müəllim-tələbə heyəti və digər qonaqlar tədbirdə iştirak ediblər.
Tədbiri giriş nitqi ilə açan rektor Ceyhun Məmmədov ölkəmizdə tarixən mövcud olan multikultural və tolerant mühit, o cümlədən, əsası ulu öndər Heydər Əliyev tərəfindən qoyulmuş dövlət-din münasibətlərinin inkişaf etdirilməsi istiqamətində görülən işlər barədə məruzə ilə çıxış edib. Vurğulanıb ki, ümummilli lider Heydər Əliyevin bu sahədə müstəsna xidmətlərinə bariz nümunə kimi, Azərbaycan Respublikasının Konstitusiyasında müvafiq müddəaları, “Dini etiqad azadlığı haqqında” qanunu və digər qanunvericilik aktlarını göstərmək mümkündür.
Dövlət-din münasibətlərinin düzgün qurulmasında, respublikada dini əmin-amanlığın və sabitliyin yaranmasında Ulu Öndərin mühüm rol oynadığını vurğulayan rektor Azərbaycanda dövlətin din siyasətinin həyata keçirilməsini təmin etmək məqsədilə Heydər Əliyevin təşəbbüsü ilə 2001-ci ilin iyununda Dini Qurumlarla İş üzrə Dövlət Komitəsinin yaradıldığını nəzərə çatdırıb.
C.Məmmədov bildirib ki, Heydər Əliyevin 1969-cu ildə Azərbaycan rəhbərliyinə seçilməsi tariximizin dönüş nöqtəsi kimi yaddaşlara həkk olunub. Qeyd edib ki, Azərbaycanda hər bir sahədə müşahidə olunan inkişaf tendensiyası təhsil sektorunda da nəzərə çarpmaqdadır. Bu inkişafın əsasında isə ulu öndər Heydər Əliyevin ideyaları və həmin ideyaların işığında həyata keçirilən siyasi-strateji kurs dayanır. Bu gün məhz ulu öndər Heydər Əliyevin miras qoyduğu, özündə yüksək norma və dəyərlər sistemini ehtiva edən ənənələr Prezident cənab İlham Əliyev tərəfindən uğurla davam etdirilir. Dövlət başçısının yüksək diqqəti və qayğısı ilə atılan addımlar, icra edilən dövlət proqramları təhsil sistemində yeni uğurların əldə olunmasına gətirib çıxarır. C.Məmmədov qeyd edib ki, Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə milli-mənəvi və dini dəyərlərin qorunması istiqamətində dövlət siyasəti böyük uzaqgörənliklə həyata keçirilir. Dini Qurumlarla İş üzrə Dövlət Komitəsinin tabeliyində Mənəvi Dəyərlərin Təbliği Fondunun, eyni zamanda, Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunun yaradılması bu siyasətin parlaq nümunəsidir.
Millət vəkili, siyasi elmlər doktoru Elman Nəsirov ulu öndər Heydər Əliyevin həyat və fəaliyyətindən, Azərbaycan dövlətçiliyinin bərpasında, qorunub saxlanılmasında misilsiz xidmətlərindən bəhs edərək, Ümummilli Liderin xalqımızın rifahı naminə həyata keçirdiyi siyasi-iqtisadi islahatlardan söhbət açıb.
Azərbaycan Dövlətinin Ulu Öndərdən xalqımıza əmanət olduğunu qeyd edən E.Nəsirov “Bu əmanəti gözbəbəyi kimi qorumaq və Heydər Əliyev ideyaları ətrafında sıx birləşib, bu ənənələri qorumaq hər birimizin müqəddəs borcudur. Ulu Öndər həm 1969-1982-ci, həm də 1993-2003-cü illərdə Azərbaycana rəhbərlik etdiyi dönəmdə hər iki dövr bir-birindən zaman baxımından, həmçinin ictimai-siyasi formasiya baxımından fərqlənsə də, Azərbaycan dövlətçiliyinə xidmət hər iki mərhələdə bir-birinə oxşardır, eyniyyət təşkil edir. Heydər Əliyev Azərbaycanı Sovet İttifaqının inkişaf etmiş respublikalarından birinə çevirdi. Ulu Öndərin ən böyük xidmətlərindən biri də bu idi ki, 1978-ci il Konstitusiyasında Azərbaycan dilinin dövlət dili kimi təsdiq edilməsinə nail oldu”.
Azərbaycanın müstəqilliyinin bərpasından sonrakı ilk illərdə ölkəmizdə bütün sahələrdə yaşanan tənəzzüldən bəhs edən E.Nəsirov ümummilli lider Heydər Əliyevin hakimiyyətə qayıdışından sonra, respublikamızın dinamik inkişaf yoluna qədəm qoyduğunu, beynəlxalq ictimaiyyət arasında dərin hörmət və nüfuz qazandığını vurğulayıb.

В АИТ организовано мероприятие, посвященное 50-летию прихода к политеческой власти в Азербайджане общенационального лидера Гейдара Алиева
10 Июль, 2019
В Азербайджанском Институте Теологии (АИТ) было проведено мероприятие, посвященное 50-летию прихода к политеческой власти в Азербайджане общенационального лидера Гейдара Алиева.
На мероприятии присутствовали депутат, доктор политических наук Эльман Насиров, преподаватели и студенты Института и другие гости.
Открыв мероприятие вступительной речью, ректор Джейхун Мамедов выступил с докладом о работе, проводимой в направлении развития мультикультуральной и толерантной атмосферы в нашей стране, а также о работах, проведенных в направлении развития государственно-религиозных отношений, установленных великим лидером Гейдаром Алиевым. Было подчеркнуто, что соответствующие положения Конституции Азербайджанской Республики, Закона «О свободе вероисповедания» и других законодательных актов можно рассматривать как очевидный пример исключительных заслуг общенационального лидера Гейдара Алиева.
Отметив, что Великий Лидер сыграл важную роль в правильной организации государственно-религиозных отношений, установлении религиозного мира и стабильности в республике, ректор подчеркнул, что для обеспечения реализации государственной религиозной политики в Азербайджане по инициативе Гейдара Алиева в июне 2001 года был создан Государственный Комитет по Работе с Религиозными Организациями.
По словам Дж. Мамедова, избрание Гейдара Алиева на руководство Азербайджана в 1969 году было запечатлено как поворотный момент в нашей истории. Он отметил, что в Азербайджане тенденция развития во всех сферах также заметна и в сфере образования. А основой этого развития являются идеи общенационального лидера Гейдара Алиева и политико-стратегический курс, осуществляемый в соответствии с этими идеями. Традиции, которые остались в наследство от общенационального лидера Гейдара Алиева, и включают в себя систему высоких норм и ценностей, успешно продолжаются Президентом господином Ильхамом Алиевым. Шаги, предпринятые главой государства с большим вниманием и заботой, и реализуемые государственные программы ведут к новым достижениям в системе образования. Дж. Мамедов отметил, что государственная политика по защите национально-нравственных и религиозных ценностей реализуется с большой дальновидностью под руководством президента Ильхама Алиева. Создание Фонда Пропаганды Духовных Ценностей при Государственном Комитете по Работе с Религиозными Организациями, а также Азербайджанского Института Теологии является ярким примером этой политики.
Депутат, доктор политических наук Эльман Насиров рассказал о политических и экономических реформах, проводимых Общенациональным лидером для благосостояния нашего народа, а также о жизни и деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева, о его исключительных заслугах по восстановлению и сохранению государственности Азербайджана.
Отметив, что Великий Лидер оставил Азербайджанское Государство в наследие нашему народу, Э.Насиров сказал: «Хранение этого наследия как зеницы ока, а также сохранение этих традиций в тесной связи с идеями Гейдара Алиева является священной обязанностью каждого из нас. Не смотря на то, что во время пребывания в должности Великого Лидера, как в 1969-1982 годах, так и в 1993-2003 годах, оба периода отличались друг от друга с точки зрения времени, а также социально-политической формы, служба государственности Азербайджана была одинакова и аналогична на обеих стадиях. Гейдар Алиев превратил Азербайджан в одну из развитых республик Советского Союза. Одной из великих заслуг Великого Лидера было то, что он добился того, чтобы в Конституции 1978 года азербайджанский язык был утвержден в качестве государственного языка».
Говоря об упадке во всех сферах в первые годы после восстановления независимости Азербайджана, Э. Насиров подчеркнул, что после возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева наша республика вступила в путь динамичного развития и приобрела глубокое уважение и авторитет среди международного сообщества.