Продолжается рабочий визит делегации в Малайзию

26 Май, 2023

Продолжается рабочий визит делегации сотрудников Государственного комитета по работе с религиозными организациями (ГКРРО) и Азербайджанского института теологии (АИТ) в Малайзию. 22-26 мая 2023 года в рамках официального визита делегация побывала в Международном исламском университете Малайзии (International Islamic University Malaysia).

В ходе встречи с ректором Международного исламского университета Малайзии, профессором Дзулькифли Абдулом Разаком были обсуждены такие вопросы, как государственно-религиозные отношения, борьба с исламофобией, укрепление связей между вузами, реализация совместных проектов в рамках двустороннего сотрудничества, изучение международного опыта в сфере науки и образования, реализация программ обмена преподавателями и студентами.

Ректор Дзулькифли Абдул Разак дал информацию о Международном исламском университете Малайзии. Он рассказал о проектах, которые могут быть реализованы в рамках сотрудничества между двумя вузами. Заместитель председателя ГКРРО Гюндюз Исмаилов предоставил сведения о деятельности АИТ, существующей в Азербайджане религиозной ситуации, толерантной и мультикультуральной среде.
Заместитель председателя отметил, что на территории Азербайджана между этническими и религиозными общинами исторически существовали дружеские и братские связи. Далее он добавил, что представители разных религий проживают в стране в условиях мира и благополучия без допущения национальной, расовой и религиозной дискриминации. Г.Исмаилов заявил, что страна ведет борьбу с исламофобией и упомянул о международной конференции на тему «Исламофобия как специфическая форма расизма и дискриминации: Новые глобальные и транснациональные вызов», проведенной в Азербайджане.

Ректор АИТ, доцент Агиль Ширинов дал обширную информацию об АИТ. Он сообщил, что в АИТ преподаются две специальности «Религиоведение» и «Исламоведение». Ректор отметил, что в рамках специальности «Религиоведение» наряду с исламом, студентов обучают дисциплинам, охватывающим дескриптивные знания о других мировых религиях, в частности иудаизме и христианстве. А в направлении исламоведения в основном преподаются предметы, изучающие различные аспекты ислама, и окончившие эту специальность в будущем станут религиозными деятелями.
Агиль Ширинов подчеркнул заинтересованность в реализации совместных проектов на основании Протокола о намерениях, подписанного вузами.

Далее делегация приняла участие в круглом столе, посвященном 40-летию Международного исламского университета Малайзии. Также, делегация посетила факультет религиозных знаний об исламе и гуманитарных наук, библиотеку вуза.

Отметим, что в рабочем визите, организованном Посольством Азербайджана в Малайзии и Общественным объединением «Идрак» принял участие заместитель председателя ГКРРО Гюндюз Исмаилов, ректор АИТ, доцент Агиль Ширинов, ассистент ректора АИТ Эмин Оруджев и старший специалист АИТ по внешним связям Шахин Алескеров.


Вверх

Новости

Архив
alt menü