Расширяется сотрудничество с образовательными учреждениями Малайзии

23 Май, 2023

Делегация, состоящая из сотрудников Государственного комитета по работе с религиозными организациями (ГКРРО) и Азербайджанского института теологии (АИТ), находится с рабочим визитом в Малайзии.
В рабочей поездке, организованной посольством Азербайджана в Малайзии и Общественным объединением «Идрак», принимают участие заместитель председателя Гюндуз Исмаилов, ректор АИТ доцент Агиль Ширинов, помощник ректора Института Эмин Оруджев и главный специалист Института по внешним связям Шахин Алескеров.

В рамках визита делегация впервые посетила Международный институт исламской мысли и цивилизации при Международном исламском университете Малайзии.

Декан факультета откровений и гуманитарных наук Международного института исламской мысли и цивилизации при Международном исламском университете Малайзии профессор Абдулазиз Бергут отметил, что рад встрече с гостями. На встрече были обсуждены вопросы расширения двусторонних связей и организации совместных мероприятий.

Заместитель председателя Государственного комитета по работе с религиозными организациями Гюндуз Исмаилов рассказал о существующих государственно-религиозных отношениях в нашей стране. Подчеркнув, что в Азербайджане представлена богатая модель мультикультурализма, заместитель председателя отметил, что у нашей страны достаточно опыта в этой сфере, что церкви, синагоги и мечети функционируют свободно, безопасно, на основе взаимного уважения и в условиях толерантности.

Затем ректор АИТ Агиль Ширинов подробно рассказал о деятельности и целях представляемого им высшего учебного заведения, а также рассказал о существующих специальностях. Он заявил, что институт готовит специалистов в двух направлениях, а именно исламских ученых, которые будут работать в мечетях в качестве имамов и религиозных деятелей, а также специалистов, которые будут работать в соответствующих государственных учреждениях страны.

Отметив заинтересованность АИТ в налаживании сотрудничества с зарубежными университетами, А.Ширинов подчеркнул, что со многими известными высшими учебными заведениями мира были подписаны двусторонние протоколы и меморандумы.

В рамках визита был также посещен Музей исламского искусства Малайзии.

Вверх

Новости

Архив
alt menü