Прошел «круглый стол» на тему « Феномен Насими в системе Духовных ценностей»

19 Апреля, 2019

При совместной организации Азербайджанского Института Теологии (АИТ) и Фонда Пропаганды Духовных Ценностей (ФПДЦ) 19 апреля 2019-го года прошел «круглый стол» на тему «Феномен Насими в системе Духовных ценностей».

Открывая «круглый стол» вступительным словом, ректор АИТ Джейхун Мамедов сказал, что Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев подписал 11 января 2019 года распоряжение об объявлении 2019 года «Годом Насими» за исключительный вклад в развитие азербайджанского языка и литературы выдающегося поэта и мыслителя Имададдина Насими. Он отметил, что объявление государством «Года Насими» является самым высоким показателем значимости, уважения и почтения писателю.

Дж. Мамедов отметил, что Институт с момента основания придает в своей деятельности особое значение продвижению наших национально-духовных ценностей, укреплению патриотического духа, любви и привязанности к Родине у студентов, изучению жизни и творчества известных Азербайджанских мыслителей.
Исполнительный директор ФПДЦ Мехман Исмайылов сказал, что Провозглашение Президентом Ильхамом Алиевым «Года Насими» является ярким примером служения увековечиванию Азербайджанской культуры в целом, ее важнейших элементов: нашего языка, литературы и этикета.

М. Исмайлов сказал, что Президент Ильхам Алиев сегодня успешно продолжает деятельность общенационального лидера Гейдара Алиева в области развития национально-нравственного и культурного наследия нашего народа. Он подчеркнул, что все произведения поэта были переизданы по инициативе главы государства на латинском языке, в мае 2017 года штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже было отмечено 600-летие со дня смерти Насими, в сентябре 2018 года впервые в нашей стране прошел фестиваль поэзии, искусства и духовности Насими.

Председатель Культурного Центра Посольства Исламской Республики Иран в Азербайджане Асгар Фарси рассказал о богатом творчестве Насими. Он отметил, что великий мыслитель создал чрезвычайно ценные жемчужины художественного искусства слова. А. Фарси сказал, что в творчестве поэта-мыслителя имелись глубокие поэтические мысли и философские взгляды.

Ведущий научный сотрудник Института Востоковедения имени акад. З.М. Буниятова НАНА, доктор философии по филологии Саадат Шыхиева сказала, что Насими, один из самых влиятельных представителей исламской литературы, является одним из основоположников философской мысли в поэзии. Отметив, что суфизм и мультикультурная сущность выходят на передний план в творчестве Насими, Саадат Шихиева подчеркнула большое влияние великого мыслителя на развитие поэтического языка Азербайджана.

Преподаватель кафедры современных турецких диалектов и литературы Факультета наук Университета Кастамону Турецкой Республики, профессор Вусаля Мусалы сказала, что исследование художественного творчества мыслителя имеет большое значение для изучения исторического развития азербайджанского языка и поэзии, литературы в целом. Она отметил, что поэт Имадеддин Насими, оказавший большое влияние на развитие поэтического языка в Азербайджане, продвигал толерантность и мультикультурализм в своем творчестве.

«Круглый стол» продолжился обсуждениями темы.

Вверх

Новости

Архив
alt menü