Опубликован «Толковый словарь религиозных терминов»

17 Февраль, 2021

Азербайджанским институтом теологии (АИТ) опубликован «Толковый словарь религиозных терминов».
Словарь разработан преподавателями Института. Термины расположены в алфавитном порядке, даны их лексическое и терминологическое значения.
Отметим, что при составлении словаря представлено толкование не только терминов, связанных с исламской религией, но и основных выражений, используемых в других мировых религиях. В толковании и объяснении терминов использована как местная, так и зарубежная научно-религиозная литература. Также при подготовке книги использованы различные словари, энциклопедии на азербайджанском, арабском, турецком, английском, русском и персидском языках, а также литература в сфере толкования, хадисов, фикха, калама, тасаввуфа, философии, истории, антропологии, истории религии, социологии, психологии и феноменологии религии и др.
Отметим, что в нашей стране ежегодно издаются многочисленные труды в религиозной сфере. Создание единой терминологии для повышения научного и лингвистического качества религиозных трудов играет важную роль. «Толковый словарь религиозных терминов» АИТ обусловлен именно этой необходимостью.
Надеемся, что этот словарь внесет вклад в исследования в сфере религиозной терминологии.

Вверх

Новости

Архив
alt menü