«Исламская цивилизация на Кавказе» продолжается панелями

11 Июль, 2019

II Международный Симпозиум на тему «Исламская цивилизация на Кавказе» продолжается панелями.

Панель, организованную на тему «Влияние исламской культуры на религиозную и общественную жизнь на Кавказе», модерировали директор Центра исламоведения Национального Универитета «Острогская Академия» Украины, д.и.н. Михаил Якубович и заведующий кафедрой истории России и кавказоведения Северо-Осетинского Государственного Университета им. К.Л. Хетагурова, директор Института истории и археологии Республики Северная Осетия-Алания, д.и.н., проф. Руслан Бзаров.

На панели обсуждались доклады на темы «Ислам и государство в современной Грузии»; «Исламская интеллектуальная традиция в постклассический период (XIII - XVIII в.в.): основные черты»; «Дербент как Центр Ислама: мусульманские религиозные храмы, найденные в недавнем прошлом (VIII век – начало XIII века); «Роль и значение Тебриза в политическом и социальном развитии в Южном Азербайджане и Иране (XIX век - первая четверть XX века)»; «Взгляд Запада на Ислам в контексте межцивилизационных отношений и его влияние на Южном Кавказе», «Отношение к человеку в Исламе», «Ислам и тоталитаризм на Северном Кавказе»; «Ислам в социокультурной жизни балкарского народа»; «Ильмуль-эбдан или Ильмуль-эдъян»? Дискуссия о религиозной и светской науке в кавказской прессе в начале XX века».

Панель, проведенную на тему «Роль Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в укреплении традиций толерантности и мультикультурализма в Азербайджане», модерировали советник генерального директора Центра исследований в области исламской истории, искусства и культуры, проф. Садык Унай и доцент кафедры психологических проблем этнической психологии и поликультурного образования Московского Государственного Психолого-Педагогического Университета, д-р пед. наук доц. Ольга Павлова.

Предметом широкого обсуждения на панели стали такие темы как «Роль Гейдара Алиева в развитии отношений с мусульманскими странами»; «Значение политики мультикультурализма и исламской солидарности Азербайджанской Республики в борьбе с исламофобией»; «Идеология азербайджанства в политике Ильхама Алиева: на основе толерантности и мультикультурализма»; «Роль Института истории НАНА во внедрении исторического и культурного наследия Иревана в арабо-исламском мире»; «Пример современного межкультурного диалога в Азербайджане»; «Современная модель мультикультурализма Азербайджана»; «Роль Фонда Гейдара Алиева в ремонте и реставрации религиозных и исторических памятников»; «Историческое и культурное наследие Азербайджана, уничтоженное на оккупированных Арменией территориях»; «Религиозная толерантность и гуманизм: идеальная модель президента Ильхама Алиева».

На заседании было отмечено, что мультикультурная среда, исторически сложившаяся в нашей стране, где встречаются разные этносы и религии, приветствуется на международной арене и рассматривается как прогрессивная модель. Именно этот подход позволил сформировать модель мультикультурального общества, которая крайне необходима с точки зрения национального единства и безопасности. Выступающие отметили, что международное сообщество должно быть полностью информировано о существующей толерантной и мультикультуральной среде в нашей республике, и достижения в этих областях следует пропагандировать на глобальном уровне.

Модераторами последней за день панели на тему «Распространение ислама на Кавказе» были заместитель директора Российского Фонда Поддержки Исламской Культуры и Науки, доктор философских наук, доктор политических наук Вячеслав Полосин и заведующий Отдела истории и экономики арабских стран Института Востоковедения НАНА им. З.М. Буньядова, д.и.н., доц. Фарда Асадов.

На панели продолжающейся интересными дискуссиями, были заслушаны доклады выступающих на темы «Распространение Ислама в Хазарском каганате», «Борьба двух братских народов на Кавказе: отношения между Золотой Ордой и Ильханидами»; «Об особенностях распространения Ислама в Азербайджане»; «Завоевание Азербайджана и его роль в исламизации Кавказского региона»; «Азербайджан во времена правления праведного халифа Али ибн Абу Талиба»; «Социально-экономическое положение в начальный период распространения Ислама в Азербайджане»; «Политика арабского управления и расселения в Азербайджане (132-232 / 750-847)»; «Распространение Ислама в Тбилиси и окрестных территориях»; «Проявления веры в спасение в стихах Имамеддина Насими».

Следует отметить, что II Международный Симпозиум на тему «Исламская цивилизации на Кавказе» продлится два дня. На мероприятии на панели 11 будут заслушаны доклады более 100 докладчиков.

Материалы мероприятия будут опубликованы в книге.

Вверх

Новости

Архив
alt menü