Состоялся визит первого секретаря Посольства Республики Ирак в Азербайджанской Республике в Азербайджанский Институт Теологии

21 Сентябрь, 2021

Первый секретарь Посольства Республики Ирак в Азербайджанской Республике Доктор. Хут Хаифа З. Махмуд посетил Азербайджанский Институт Теологии (АИТ).

Ректор АИТ, доцент Агиль Ширинов заявил, что рад видеть гостя в стенах учебного заведения. Рассказывая о деятельности, целях и задачах института, ректор отметил, что обучение в учебном заведении осуществляется на бесплатной основе, а потребности студентов обеспечивает государство.

Господин Ширинов проинформировал гостя о специальностях и ступенях обучения, предлагаемых в вузе. Он отметил, что обучение осуществляется на ступенях бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Ректор также рассказал об исторически сложившихся отношениях между Азербайджаном и Ираком подчеркнув, что Азербайджанский Институт Теологии заинтересован в установлении двустороннего сотрудничества в области образования.

В свою очередь, первый секретарь Посольства Республики Ирак в Азербайджанской Республике Доктор. Хут Хаифа З. Махмуд, выразил удовлетворение визитом в институт. Гость подчеркнул, что имеется возможность установления двусторонних отношений в сфере образования и проведения научных исследований.
Гость также коснулся темы обучения арабскому языку, подчеркнув важность арабского языка для специальностей в области теологии. Он отметил наличие множества работ азербайджанских писателей, ученых, проживавших когда-то в Республике Ирак, и подчеркнул, что все эти работы написаны на арабском языке.
Затем, заведующий кафедрой языков и общественных наук, доцент Илькин Алимурадов подробно рассказал о преподавании арабского языка в АИТ. Господин Алимурадов отметил, что изучение арабского языка значимо для исследования средневековой литературы, истории и философии Азербайджана.

Встреча продолжилась обсуждением вопросов налаживания двустороннего сотрудничества.

Вверх

Новости

Архив
alt menü