Четвертый день Зимней школы, организованной Институтом теологии

10 Февраль, 2022

Четвертый день Зимней школы на тему «Религия, культура и общество -3», организованной Азербайджанским институтом теологии (АИТ) в Ленкоранском районе, продолжился в рамках семинаров и визитов

В первой половине дня для студентов был организован семинар, представленный заместителем декана факультета истории-географии и искусства Ленкоранского государственного университета, доктором философии по истории, доцентом Мушфигом Байрамовым.

Доцент Мушфиг Байрамов, выступивший с докладом на тему «Внемузейные памятники истории и культуры Юго-восточного региона Азербайджана», отметил, что культура человечества и каждого народа в отдельности отражена во многих источниках. Это ценное наследие должно передаваться из поколения в поколение. Эти культурные ценности важны как в социальном, так и воспитательном плане.

Раскрывший сущность темы М.Байрамов сообщил, что, так как большая часть культурных богатств хранится и демонстрируется там, где они находятся, их также называют внемузейными памятниками.

Далее он отметил важность памятников, как и вещей, хранящихся в музее, в плане изучения прошлого, культуры и искусства народа. М.Байрамов, рассказавший о внемузейных памятниках в Азербайджане, довел до внимания, что в стране имеется большое количество и широкая сеть памятников обладающих древнейшей историей. В частности, образцы архитектуры, дошедшие до наших дней из прошлых веков, занимают исключительное место среди внемузейных памятников.
Во второй половине дня участники проекта посетили гробницу Сеида Халифа.

Напомним, что основная цель Зимней школы, которая продлится до 11 февраля, заключается в расширении мировоззрения студентов, демонстрации им мультикультуральной обстановки и толерантной среды, существующей в нашей стране.

Вверх

Новости

Архив
alt menü