Преподователь Института Теологии принял участие в «круглом столе» на тему «Роль межрелигиозного диалога в развитии высшего религиозного образования» в России

10 Март, 2020

Преподователь кафедры Языков и общественных наук Азербайджанского Института Теологии (АИТ), директор Восточно-Западного отдела Института Востоковедения имени З.М. Буниятова НАНА, доцент Мамедали Бабашлы принял участие в «круглом столе», организованном по приглашению Болгарской Исламской Академии, действующей в Республике Татарстан Российской Федерации. На «круглом столе», состоявшегося по инициативе Центра Межрелигиозного Диалога Болгарской Исламской Академии с участием экспертов, приглашенных из Республик Татарстан, Башкортостан, Дагестан, а также Азербайджана, состоялся широкий обмен мнениями на тему «Роль межрелигиозного диалога в развитии религиозного образования».

В ходе дискуссий под непосредственным руководством ректора Болгарской Исламской Академии обсуждались актуальность межрелигиозного диалога в современное время и проблемы, стоящие перед высшим образованием. В ходе дискуссий подробно обсуждалась текущая ситуация в этой области, была подчеркнута важность определения теоретическо-методологической основы вопроса, предоставления практических рекомендаций и предложений.Учитывая существующее в Российской Федерации религиозное разнообразие, было посчитано целесообразным участие в проекте и представителей буддизма наряду с представителями небесных религий.С целью подготовки первоначального варианта федерального проекта перед экспертами были поставлены конкретные задачи, было решено проводить последующие встречи на поэтапной основе.

По завершению обсуждений состоялась встреча участников «круглого стола» со студентами академии.