В День Государственного Флага персонал Азербайджанского Института Теологии посетил село Джоджуг Марджанлы

09 Ноябрь, 2019

По случаю Дня Государственного Флага 9 ноября 2019 года персонал Азербайджанского Института Теологии (АИТ) посетил село Джоджуг Марджанлы Джабраильского района, освобожденное от оккупации.

Коллектив АИТ встретили заместитель главы исполнительной власти Джабраильского района Тапдыг Насиров, заместитель главы исполнительной власти, руководитель отдела по общественно-политическим и гуманитарным вопросам Фарида Ибаева, начальник отдела по Агджабединскому региону Государственного Комитета по Работе с Религиозными Организациями Ализаде Наджафов, исполнительный представитель села Атакиши Атакишиев, директор сельской полной средней школы имени Новруз Асланова Замин Хазиев, житель села Джоджуг Марджанлы Огтай Хазиев, который 26 лет живет здесь, и другие.

В первую очередь персонал АИТ во главе с ректором Джейхуном Мамедовым посетил «Мемориальный комплекс в память об апрельских щехидах» и возложил венок к памятнику. Затем сотрудники Института и студенты посетили сельскую школу в Джоджуг Марджанлы. Персонал был встречен учениками и учителями школы. В вестибюле школы был возложен венок перед бюстом общенационального лидера Гейдара Алиева и почтена память великого лидера. В ходе визита со стороны Института средней школе были подарены учебные принадлежности, книги и ряд необходимого оборудования. Директор школы, Замин Хазиев, предоставил информацию об учебном заведении, в том числе об учебном процессе, и поблагодарил персонал АИТ за оказанное им внимание.

Затем в Доме культуры села Джоджуг Марджанлы состоялось мероприятие, посвященное национально-патриотической теме.

Заместитель главы исполнительной власти Джабраильского района Тапдыг Насиров особо отметил то, что в результате успешной внутренней, внешней и военной политики Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Азербайджанской Республики Ильхама Алиева освобожденное от оккупации село Джоджуг Марджанлы Джабраилского района было восстановлено за короткое время и превратилось в процветающий поселок со всей инфраструктурой.

Ректор Института Джейхун Мамедов поздравил участников с праздником, посвященным азербайджанскому флагу, который является символом борьбы за независимость нашего народа и нашей государственности и сказал, что флаг, который является символом целостности, независимости, непобедимости и славы каждой страны, является ее государственным атрибутом. Флаг также является наиболее очевидным выражением идентичности государства и народа, борьбы за свободу, образа мышления. Именно с этой точки зрения наш трехцветный государственный флаг, который прославляет борьбу за свободу и независимость нашего народа, национальную самобытность, суверенитет и возвышение страны, является источником гордости каждого патриотичного азербайджанца. Дж. Мамедов отметил, что каждый гражданин Азербайджана должен внести свой вклад в то, чтобы наш флаг всегда находился на самых высоких вершинах.

Дж. Мамедов отметил, что дальновидная и мудрая политика, проводимая общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, в неастоящее время успешно осуществляется Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым. Он сказал, что в результате этой политики международный политический престиж нашей страны повысился и было обеспечено ее законное место в мировом сообществе. Ректор АИТ сказал, что село Джоджуг Марджанлы, которое было снесено врагом, по распоряжению президента Ильхама Алиева было восстановлено за короткое время и превратилось в процветающий поселок со всей инфраструктурой. Азербайджанский народ всегда будет помнить разрушенные армянами религиозные памятники в Нагорном Карабахе.

Обращаясь к молодежи с о словами: «Флаг - это наша история, наше и настоящее, наш священный государственный символ» ректор сказал, что время от времени азербайджанский народ самоотверженно боролся за свою свободу, жертвовал своими жизнями и проливал свою кровь на пути создания независимого государства и возвысил свой трехцветный флаг. Ректор подчеркнул, что сейчас мы объединены вокруг этого флага. Наш флаг, который является символом чести и достоинства нашего народа, нашего государства, его нерушимости и непобедимости, оставлен в наследие нашей молодежи.

Далее Дж. Мамедов дал общую информацию об Институте и сказал, что учебное заведение было создано по Распоряжению Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева от 9 февраля 2018 года. Дж. Мамедов отметил, что, помимо предоставления качественного образования, Институт также придает большое значение формированию у студентов мировоззрения, обогащению их интеллектуального и духовного мира и укреплению чувства патриотизма. Ректор АИТ отметил, что главной целью его визита в Джоджуг Марджанлы является содействие укреплению патриотического духа у студентов и отметил, что Институт продолжит серию информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на воспитание подрастающего поколения в национальном духе, повышение национальной приверженности, привязанности к земле и любви к государству.

В мероприятии выступили руководитель отдела по общественно-политическим и гуманитарным вопросам Фарида Ибаева, начальник отдела по Агджабединскому региону Государственного Комитета по Работе с Религиозными Организациями Ализаде Наджафов, директор школы Замин Хазиев, жители села и студенты АИТ, а также по случаю 9 ноября – Дня Государственного Флага.

В ходе визита персонал Института также ознакомился с мечетью, похожей на мечеть Говхар Ага в Шуше, построенной в деревне Джоджуг Марджанлы, и провели беседу с ахундом Эльманом Пириевым. Сообщалось, что высота минаретов мечети, который был построен на 50 акрах, 26 метров. В этом месте поклонения, похожем на историческую мечеть Шуши, считающейся одной из редких жемчужин азербайджанской и восточной архитектуры, созданы все условия для верующих.
После посещения мечети сотрудники Института прошлись по данной территории и стали свидетелями ремонтных и строительных работ, проводимых в результате политики президента Ильхама Алиева в отношении села Джоджуг Марджанлы; встретились с жителями деревни, поздравили их с возвращением на родные земли и пожелали им успехов в работе.

Вверх

Новости

Архив
alt menü