Статья заведующего кафедрой Института теологии опубликована в журнале с международным индексом

13 Январь, 2022

В выпуске от 31 декабря 2021 года журнала «İlahiyat tetkikleri» Университета Ататюрк Республики Турция с международным индексом (Web of Science/ESCI) и импакт-фактором опубликована статья под заголовком «Felsefî kelâm ve ahlâk felsefesi bağlamında kötülük problemi: Nasîrüddin Tûsî merkezli bir analiz» (Проблема зла в контексте философских изречений и философии морали: анализ на примере Насрединна Туси) заведующего кафедрой религиоведения Азербайджанского института теологии (АИТ), доцента Анара Гафарова.

В указанной статье А.Гафаров в аналитической форме превратил проблему зла человечества и представления о справедливом Боге в объект обсуждения. Автор попытался проанализировать и с критической точки зрения объяснить взгляды Насрединна Туси на проблему зла в философии.

В статье на примере философских взглядов Н.Туси проблема зла в средневековой исламской философской мысли анализируется отдаленно от концепции справедливости Бога, в то же время она обосновывается в философском, теологическом и этическом аспектах.

Отметим, что А.Гафаров является автором и соавтором многочисленных отечественных и зарубежных трудов по философии, теологии и этике. Также, он является членом редакционной коллегии нескольких международных научных журналов.

https://dergipark.org.tr/tr/pub/ilted/issue/67652/976181

Вверх

Новости

Архив
alt menü