Продолжается цикл мероприятий, посвященных 100-летию Гейдара Алиева

02 Июнь, 2023

В Азербайджанском институте теологи (АИТ) проведен круглый стол на тему «Роль Гейдара Алиева в восстановлении и защите материально-нравственного наследия ислама в Азербайджане» в рамках цикла мероприятий, посвященных 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева.

Открывшая мероприятие вступительным словом декан факультета теологии АИТ, доцент Эльнура Азизова подчеркнула значимость культуры, как одного из важных элементов, формирующих идентичность народов. Она коснулась важности фактора ислама в становлении идентичности азербайджанского народа. Она рассказала о роли Гейдара Алиева в возрождении в период независимости национально-нравственных ценностей азербайджанского народа, подвергнутого давлению и преследованиям, как в период Царской России, так и советской власти.

Исполнительный директор Фонда пропаганды духовных ценностей Мехман Исмаилов дал информацию о существенных работах, выполненных Гейдаром Алиевым в направлении защиты и развитии таких важных элементов культуры, как язык, религия и обычаи и традиции. Он отметил, что великий лидер внес значительный вклад в этом направлении не только в период независимости, но и в период советской власти.
М.Исмаилов довел до внимания, что несмотря на существующую в стране в первые годы руководства Гейдара Алиева политико-экономических сложностей, в соответствии с его Распоряжением от 1994 года было построено новое здание мечети Биби-Эйбат, занимающей особое место в исламской архитектуре Азербайджана.

Далее исполнительный директор рассказал о международном симпозиуме на тему «Исламская цивилизация на Кавказе», проведенном в Баку по Распоряжению великого лидера, подписанному в 1998 году, и его других работах в сфере защиты материально-нравственного наследия ислама.

Другой докладчик - заведующий Отделом религии и общественной мысли Института востоковедения имени академика З.М.Буниятова НАНА, д.ф.ф. Эльнур Мустафаев дал информацию о работах, выполненных Гейдаром Алиевым в период руководства страной, в сфере защиты и возрождения наследия исламской культуры в Азербайджане. Он сообщил, что в настоящее время эта политика, направленная на реставрацию памятников архитектуры ислама на освобожденных от оккупации землях, осуществляется Президентом Ильхамом Алиевым.
Далее в рамках мероприятия были даны ответы на вопросы участников.

Вверх

Новости

Архив
alt menü