Ректор Азербайджанского Института Теологии принял участие в церемонии презентации книги «Возрождение и обновление» («Ислах ва тадждид»)

13 Апреля, 2021

Ректор Азербайджанского Института Теологии (АИТ) Агиль Ширинов принял участие на церемонии презентации книг из серии «Возрождение и обновление» («Ислах ва тадждид»).
Ректор присоединился к церемонии презентации книг, являющихся совместным проектом Центра Исламских Исследований Санкт-Петербургского Государственного Университета и Московского Исламского Института, в онлайн-формате.
На церемонии презентации со вступительной речью выступил председатель Духовного Управления Мусульман Российской Федерации и Совета Муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин.
Шейх Равиль Гайнутдин поздравил весь мусульманский мир с началом наступающего месяца Рамадан. Он подчеркнул, что книги из серии «Возрождение и обновление» («Ислах ва тадждид») это бесценный пример, который внесет огромный вклад в исламский мир, и поблагодарил участников проекта, сотрудников редакции и всех, кто принял участие в издании книги.
Ректор АИТ Агиль Ширинов поприветствовав участников отметил, что со II половины ХХ века идея обновления в религии приняла иные направления. Ректор подчеркнул, что такие вопросы, как историчность религиозных текстов, религия и модернизм, сущность религиозной практики, историческая реальность историй из Корана, вопрос универсальности исламского права, с того времени стали предметом обсуждения.
Ректор высоко оценил издание книг из указанной серии, в которых содержится информация о самых выдающихся представителях исламской реформистской мысли за последние три столетия. Он отметил, что этот проект будет важен с точки зрения исламской мысли, и выразил искреннюю благодарность за приглашение.
На мероприятии также выступили ректор Московского Исламского Института Демир Мухетдинов, ректор Санкт-Петербургского Государственного Университета Николай Кропачев, директор Государственного Эрмитажа России в Санкт-Петербурге Михаил Пиотровский, директор Института Международных Отношений Казанского Государственного Университета Рамиль Хайрутдинов.
Следует отметить, что книжный проект из серии «Возрождение и обновление» («Ислах ва тадждид») состоит из 33 произведений о представителях исламской реформистской мысли XIX-XXI веков.

Вверх

Новости

Архив
alt menü