В Азербайджанском институте теологии состоялось мероприятие, посвященное Дню науки

02 Апреля, 2021

В Азербайджанском институте теологии (АИТ) при организационной поддержке Студенческого научного общества состоялся вебинар, посвященный Дню науки.
Открывший мероприятие вступительной речью председатель Студенческого научного общества АИТ, доцент кафедры «Языки и общественные науки» Мамедали Бабашлы сообщил, что вебинар посвящен благотворительной и просветительской деятельности Гаджи Зейналабдина Тагиева.
М.Бабашлы рассказал о социально-экономической жизни в конце XIX-начале XX века и совместной деятельности таких религиозных деятелей и просветителей, как Г.З.Тагиев. Он отметил, что этот период является яркой страницей в истории Азербайджана в плане самосознания и национального пробуждения.
Далее ученый секретарь Национального музея истории Азербайджана, доктор философии по истории Фархад Джаббаров дал обширную информацию о жизнедеятельности Г.З.Тагиева. Он довел до внимания, что несмотря на то, что прошло около 100 лет, память о Г.З.Тагиеве всегда живет в сердце нашего народа, его жизнедеятельность является предметом регулярных исследований.
Ф.Джаббаров подчеркнул, что несмотря на необразованность, Тагиев придавал особое значение науке и просвещению.
Докладчик назвал глубокую веру и осознание социальной ответственности основным стимулом в благотворительной деятельности мецената. Он также рассказал об открытии первой светской женской школы на Востоке и выходе в свет газеты «Хайят» (Жизнь).
Ф.Джаббаров довел до внимания, что традиции благотворительности продолжаются и по сей день. Он также отметил, что помощь, оказанная всеми армии в ходе 44-дневной Отечественной войны, независимо от социального положения, является ярким примером этому.
Вебинар продолжился обсуждениями по теме.

Вверх

Новости

Архив
alt menü