Азербайджанский институт теологии расширяет международные связи

14 Октября, 2021

Азербайджанский институт теологии (АИТ) подписал Меморандум о сотрудничестве с Египетским университетом исламской культуры «Нур- Мубарак» (Казахстан). Во встрече, организованной в онлайн формате в программе ZOOM, приняли участие руководители и сотрудники вузов.

Ректор АИТ Агиль Ширинов поприветствовал делегацию из Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак», дал обширную информацию об АИТ. Он отметил, что в институте, осуществляющем прием на уровень бакалавриата по специальностям «Религиоведение» и «Исламоведение», образование полностью бесплатное. Здесь студенты полностью окружены заботой государства, наряду со стипендией они бесплатно обеспечиваются питанием, учебниками и формой.

Доцент А.Ширинов подчеркнул, что отношения между Азербайджаном и Казахстаном имеют древнюю историю, в настоящее время культурные и экономические связи между двумя странами развиваются успешно.

Ректор АИТ привлек внимание к победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне, вандализму армян в отношении нашего материально-культурного наследия. Он сообщил, что в настоящее время под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева на освобожденных землях полным ходом идут созидательные работы. Восстанавливается ряд мечетей, строятся новые мечети, в то же время, реализовываются инфраструктурные проекты.

Ректор Египетского университета исламской культуры «Нур- Мубарак» Мухаммад аш-Шаххат аль-Джинди, в свою очередь, поздравил азербайджанский народ по случаю победы. Он дал подробную информацию об Университете «Нур-Мубарак», рассказал о текущих специальностях, образовательных и исследовательских центрах в институте. Ректор отметил, что этот институт является единственным высшим религиозным образовательным учреждением, расположенным в городе Алматы Казахстана.

Далее руководители обоих вузов подписали двусторонний меморандум о сотрудничестве.

Вверх

Новости

Архив
alt menü