Группа студентов специальности Исламоведение Института Теологии посетила мечеть Гейдара

18 Март, 2019


Группа студентов специальности исламоведение Азербайджанского Института Теологии (АИТ) посетила мечеть Гейдара имени великого лидера Гейдара Алиева.
Студенты приняли участие в намазе Вахдат, организованном в мечети Гейдар. На этой церемонии все мусульмане, независимо от их конфессии, собираются вместе, совершают намаз и молятся.
Намаз Вахдат в мечети Гейдар уже стал традиционным. А это является посланием солидарности и мира мировому сообществу в современную эпоху, когда широко распространены религиозная нетерпимость, расовая дискриминация и исламофобия.
Это сообщение служит еще большему укреплению во всем мире репутации Азербайджана – центра толерантности и мультикультурализма.
Студентам сообщили, что мечеть Гейдара, самая большая мечеть на Южном Кавказе, была построена по поручению президента Ильхама Алиева. Мечеть, переданная на эксплуатацию 26 декабря 2014 года, была построена на площади 12 тысяч квадратных метров. В мечети с четырьмя минаретами созданы все условия для того, чтобы верующие могли свободно выполнять религиозные обряды. Во время визита имамы мечети Гейдара провели со студентами дискуссии на различные темы, ответили на интересующие их вопросы.
АИТ последовательно проводит мероприятия для того, чтобы способствовать формированию мировоззрения студентов, повышению интеллектуального уровня, обогащению духовного мира, укреплению патриотических чувств, приобщения к чтению, привития навыков социальной ответственности, в том числе развития индивидуальных навыков самовыражения.
В этих рамках для студентов высшего учебного заведения были организованы визиты в синагогу Европейских и Грузинских евреев; мечеть села Джоджуг Марджанлы- аналог мечети Говхар ага в городе Шуша; албанскую церковь в селе Нидж в Габале, в рамках проекта «Зимняя школа» - в мечеть в селе Демирчи в Шемахы, а также Джума-Мечеть в Шемахы- одну из древнейших мест религиозного поклонения на Кавказе.

Вверх

Новости

Архив
alt menü