Интервью с ректором АИТ, доктором философии по теологии Джейхуном Мамедовым

16 Августь, 2019

– В настоящее время продолжается процесс приема в высшие учебные заведения. Прием в Азербайджанский Институт Теологии ведется по двум специальностям. Каковы ваши ожидания от этого приема?

– В настоящее время Азербайджанский Институт Теологии готовится к новому учебному году. Как вы отметили, прием в учебное заведение проводится по двум специальностям – «Религиоведение» и «Исламоведение». Те, кто хочет поступить по специальности «Исламоведение», также должны пройти собеседование. Я хотел бы отметить, что у нас уже есть абитуриенты, которые прошли собеседование. Поскольку эта область специфична, мы стараемся выбрать абитуриентов подходящих этой специальности.
Как вы знаете, предполагается, что те, кто поступают по специальности «Исламоведение», будут работать в мечетях в качестве религиозных служителей, а те, кто поступают по специальности «Религиоведение», будут работать в государственных учреждениях и высших религиозных учебных заведениях.
Следует отметить, что в этом году планируется прием в институт 72 абитуриентов, из которых 36 - по специальности «Исламоведение». Более 130 абитуриентов будут бороться за тридцать шесть мест. Мы выбираем среди них молодых людей, которые соответствуют этой специальности. Отрадно, что абитуриенты, пришедшие на собеседование, имеют достаточно высокий балл.

– В течение учебного года Азербайджанский Институт Теологии организовал многочисленные поездки в регионы нашей страны. Какова была цель поездок?

– Целей поездок было несколько. Одной из них является привлечение в Институт высокоинтеллектуальных и образованных молодых людей на 2019-2020 учебный год путем проведения образовательных мероприятий для старшеклассников школ, расположенных в некоторых регионах республики. До настоящего времени мы предоставили информацию об условиях, созданных для студентов в нашем институте, в Лянкяране, Гяндже, Барде, Агстафе, Газахе, Габале, Губе, Загатале, Ширване, Биласуваре, Мингячевире и Исмаиллах.
Еще раз хочу отметить, что важным фактором является то, что обучение в Азербайджанском Институте Теологии совершенно бесплатно. После окончания института у студентов есть возможность продолжить обучение в передовых университетах ведущих стран мира. После завершения обучения они также смогут работать в различных государственных учреждениях.
Еще раз хотел бы отметить, что целью поездок коллектива института в разные регионы и города республики является осуществление приема потенциальных молодых людей из всех регионов страны. Так как наш институт создан недавно, мы также стараемся продвигать его.
Целью наших других поездок было обогащение мировоззрения наших студентов, близкое знакомство с историко-религиозными памятниками в нашей стране, чтобы они стали живыми свидетелями мультикультуральной и толерантной среды.
Во время поездки в Джоджуг Марджанлы, Габалинский, Шамахинский и Губинский районы наши студенты познакомились с нашей древней культурой и богатой духовностью. Сохранение и доведение наших национально-нравственных ценностей до молодого поколения является очень важным вопросом. Азербайджанский Институт Теологии время от времени организует такие поездки для патриотического воспитания и образования нашей молодежи.

– Вы отметили, что некоторые из поездок направлены на ознакомление с Азербайджанским Институтом Теологии. Что еще вы делали для продвижения института?

– С самого первого дня создания института было приложено много усилий для его продвижения. Сначала был опубликован наш каталог, чтобы осветить деятельность высшего учебного заведения. Следует отметить, что каталог издан на азербайджанском, русском и английском языках. Кроме этого, мы также печатали брошюры и буклеты на нашем родном языке, а также на английском, арабском и русском языках. Начал свою деятельность сайт нашего института на азербайджанском, русском и английском языках. Информация здесь обновляется ежедневно на 3 языках. Здесь вы можете получить всю необходимую информацию о высшем учебном заведении и следить за новостями о нашей деятельности.
Я также хотел бы отметить, что с целью продвижения высшего образования в течение года в средствах массовой информации –на телевидениях, в информационных агентствах, газетах, на новостных порталах публиковались различные передачи и статьи. В связи с этим я хотел бы еще раз поблагодарить всех руководителей и сотрудников СМИ.

– Хочу отметить, что ваша деятельность продолжается и во время каникул. В эти дни ваши ученики отправились в «Летнюю школу», организованную в городе Бурса Турции. Какова будет польза «Летней школы» для студентов?

– В «Летней школе», организованной в городе Бурса Турции в общей сложности приняли участие 30 студентов, из них 16 девушек и 14 юношей. Мы организовали эту программу на основе соглашения между Министерством Образования и Управлением по Делам Религии Турецкой Республики.
«Летняя школа» в Бурсе проводилась по двум направлениям. Занятия проводятся в разных областях – арабский язык, английский язык, исламские науки. В то же время были проведены встречи с различными учеными-теологами. Особое внимание было уделено правильной оценке свободного времени студентов. Организуется посещение исторических мест города Бурса. Хочу также отметить тот фактор, что в «Летней школе» приняли участие не только студенты Института Теологии, но и студенты факультетов теологии, приехавшие из Казахстана и Кыргызстана. Это также способствовало обогащению мировоззрения наших студентов и их знакомству с различными культурами.
Наши студенты также ознакомили присутствующих здесь людей с толерантной и многокультурной средой нашей страны. Они дали информацию о Молитве единства в различных мечетях страны, особенно в мечети Гейдара. Это способствовало интересу других гостей и участников.
Хочу также отметить, что мы планируем организовывать такие школы на постоянной основе. Если вы помните, Азербайджанский Институт Теологии организовал проект «Зимняя школа», который способствовал развитию наших студентов.
Наряду с воспитанием религиозных деятелей терпимых ко всем религиям, целью организации таких мероприятий и школ является предоставление нашим студентам глубоких знаний об Исламе и других мировых религиях, а также, подготовка компетентных и образованных кадров с научным потенциалом.


– Вы подошли к концу первого учебного года. Вы довольны результатами?

– Азербайджанский Институт Теологии уже завершил один учебный год. За прошедший год мы приложили все усилия для того, чтобы студенты получили хорошее образование. С первого дня мы начали принимать меры по построению деятельности института. Несмотря на ограниченное время, до сентября - начала учебного года мы решили многие образовательные вопросы.
– С июня текущего года мы последовательно и целенаправленно работаем над определением образовательных стандартов в институте, организацией структуры, приемом студентов, подготовкой к первому учебному году и продвижением высшего учебного заведения.
В течение трех месяцев был заложен совершенно другой, прозрачный, современный, ясный и здоровый фундамент Азербайджанского Института Теологии среди существующих высших учебных заведений.
Наряду с образованием, мы начали привлекать наших студентов к социальным проектам и просветительским мероприятиям, а также совершили поездки в наши регионы. Все это было сделано для того, чтобы наши студенты получили более глубокие религиозные и светские знания, обогатили свой духовный мир и мировоззрения, и выросли как ораторы.
В течение одного года мы увидели, как сильно изменились наши ученики в своих взглядах и речевых способностях. Мы сделали все возможное, чтобы сохранить прозрачность на уроках и экзаменах. Мы постарались сделать так, чтобы ученики любили преподаваемые им предметы и были готовы к ним.
Как Азербайджанский Институт Теологии, мы относимся к нашим студентам как к своим детям. Потому что каждый из них - это наше будущее. Если мы хотим, чтобы наше будущее строилось на надежных основах, мы должны воспитывать нашу молодежь в здоровой окружающей среде, достойными своей родины и своей нации.
Мы постоянно думаем о том, что мы можем сделать, чтобы помочь нашим студентам стать более компетентными, образованными людьми с богатым мировоззрением. Думаю, что наш выпускник, закончивший высшее образование и работающий в какой-либо организации или структуре, должен показать всем, что он обладает глубокими знаниями не только в области религиозных, но и светских наук, а также владеет высокими языковыми знаниями.

– Как вы знаете, Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев подписал Распоряжение по обеспечению празднования 150-летия Ахмед-бека Агаоглу. Согласно этому Распоряжению вы тоже проведете конференцию. Каковы темы и направления конференции?

– Да, мы проведем конференцию, посвященную 150-летию одного из великих представителей общественной мысли в Азербайджане, выдающегося публициста, критика, известного юриста и востоковеда Ахмед-бека Агаоглу, согласно Распоряжению, подписанному президентом Ильхамом Алиевым. Мероприятие на тему «Выдающийся общественно-политический деятель тюркского мира - Ахмед-бек Агаоглу» состоится 19-20 сентября 2019 года. Наша цель - организовать платформу для изучения общественно-политической деятельности, художественно-публицистического и научно-теоретического наследия, известного мыслителя Ахмед-бека Агаоглу, а также для обмена исследовательскими работами, информацией и опытом между учеными и специалистами, работающими в этой области. Что касается направлений конференции, статьи в основном будут на тему «Жизнь и творчество Ахмед-бека Агаоглу»; «Ахмед-бек Агаоглу как один из основоположников идеологии тюркизма»; «Деятельность Ахмед-бека Агаоглу в парламенте Азербайджанской Народной Республики»; «Роль Ахмед-бека Агаоглу в общественно-политической жизни Турецкой Республики»; «Воспевание мультикультуральных ценностей в творчестве Ахмед-бека Агаоглу»; «Роль Ахмед-бека Агаоглу в создании организации «Дифаи»»; «Ахмед-бек Агаоглу и призыв к свободе женщин, общественно-политические взгляды Ахмед-бека Агаоглу в исследованиях ученых».
– Накануне вы стали одним из организаторов Международного Симпозиума. Довольны ли вы результатами II Международного Симпозиума на тему «Исламская цивилизация на Кавказе»?

– С самого первого дня своей деятельности Азербайджанский Институт Теологии уделяет особое внимание установлению международных отношений. Как результат этих отношений мы провели II Международный Симпозиум на тему «Исламская цивилизация на Кавказе». Как известно, первый Международный Симпозиум был проведен в 1998 году по инициативе великого лидера Гейдара Алиева. В своем выступлении на Симпозиуме Великий лидер затронул многие аспекты, связанные с распространением Ислама на Кавказе.
Проведение Симпозиума было решено во время нашей встречи с руководителем IRCICA Халитом Эреном. Хочу отметить, что и I Международный Симпозиум был проведен при организационной поддержке IRCICA.
II Международный Симпозиум на тему «Исламская цивилизация на Кавказе» является знаменательным событием не только для Азербайджана, но и для всего региона. В общем, на 12 панелях было заслушано более 100 докладов ученых, исследователей и экспертов, работающих на тему исламской цивилизации на Кавказе, из университетов таких зарубежных стран как Турция, Россия, Грузия, Украина, Казахстан, Узбекистан, Молдова, США, Австралия, Египет, Саудовская Аравия.
Тезисы этих докладов были опубликованы на азербайджанском, русском и английском языках. Статьи участников будут опубликованы в ближайшее время. Надеюсь, что каждая из опубликованных здесь статей может стать предметом дальнейших исследований.
Целью Симпозиума было научное изучение распространенности исламской цивилизации на Кавказе и объективное изучение актуальных вопросов этой истории, а также ознакомление с многовековым национально-культурным разнообразием и этнико-религиозной терпимостью в нашей стране, основывающейся на взаимном уважении.


– Было бы интересно услышать о ваших будущих целях и задачах ...

– Нашей основной целью является создание необходимых условий для того, чтобы наша молодежь стала более образованной, более компетентной, более способной, с более высокими религиозными знаниями и в то же время более осведомленными в светских науках. Каждая из наших целей и задач основана на этой идее. Мы стремимся установить отношения с ведущими высшими учебными заведениями, сотрудничать с ними и в будущем продолжать обучение наших студентов в ведущих мировых высших учебных заведениях.

Открытие Центра карьеры входит в наши планы на будущее. В настоящее время ведутся работы в этом направлении. Центр преследует цель подготовки студентов и выпускников к будущей работе, давая им советы и рекомендации для планирования карьеры с целью подготовки будущего интеллектуального капитала. Также планируется наладить отношения с рядом организаций и расширить возможности трудоустройства для наших выпускников с помощью волонтерской программы.
Что касается нашей научной деятельности, наши учителя работают над разработкой новых учебных программ и учебников. Мы решили, что все наши учебники, должны быть подготовлены нашими специалистами. Кроме этого, мы также планируем публиковать древние рукописи.
Также у института есть своя ежемесячная газета «Теолог» и журнал «Религиозные исследования», публикуемый два раза в год.
В дальнейшем планируется проект под названием «Теологические издания», который включает в себя издание книг наших преподавателей и специалистов, работающих в этой области, а также произведений переведенных с разных языков.
В то же время мы хотим проводить исследования по проблемам в области теологии, соответствующие международным стандартам, и публиковать их.

– Благодарим вас за информативное и подробное интервью.

Вверх

Новости

Архив
alt menü