«Зимняя школа» на тему «Религия, культура и общество», организованная АИТ в Шемахе, завершилась

02 Февраль, 2019

«Зимняя школа» на тему «Религия, культура и общество», организованная Азербайджанским институтом теологии (АИТ) в Шемахинском районе, завершилась.

Основной целью в осуществлении проекта «Зимняя школа» является укрепление духа патриотизма студентов, обогащение интеллектуального уровня и мировоззрения, а также содействие их взрослению становлению достойными гражданами.

В последний день «Зимней школы» студенты посетили самую древнюю на Кавказе мечеть Джума в Шемахе. Мечеть Джума в Шемахе, являющаяся древнейшим комплексом мечетей на Южном Кавказе, была построена в 743 году.

Информируя студентов о мечети, было подчеркнуто, что Фонд Гейдара Алиева выдвинул инициативу восстановления храма, и согласно Указуа Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 24 декабря 2009 года, здесь начались масштабные и капитальные ремонтные работы. 17 мая 2013 года состоялось открытие Мечети Джума в Шемахе, восстановленной и реконструированной по поручению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. На территории мечети были реконструированы двухэтажные административные и бытовые здания, мостик, ведущий к мечети, отремонтированы конференц-залы, библиотекаи, помещения для омовения и остальные помещения.

Во время встречи с представителями религиозных общин в мечети Джума Шемахи имам мечети Марахмат Мустафаев поздравил студентов с Днем молодежи. Имам мечети посоветовала студентам обогащать свои знания в области теологии. Имам М. Мустафаев, коснувшийсязатронув важностьи просвещения общества чистыми, правильными религиозными знаниями без суеверий и предрассудков, призвал студентов к активности в правильной передаче национально-духовных ценностей обществу.

Ректор АИТ Джейхун Мамедов отметил, что благодаря успешной государственно-религиозной политике, проводимой в нашей стране, созданы все необходимые условия для увековечивания национальных традиций народа, испытанных веками. Дж. Мамедов подчеркнул особую роль продолжателя политического курса общенационального лидера, президента Ильхама Алиева и первого вице-президента Мехрибан Алиевой в обеспечении завоевании достойного места Азербайджана среди стран мира, защите национально-моральных ценностей, особенно в развитии и доведении до мира традиций толерантности и мультикультурализма. Руководитель института назвал создание АИТ явным примером заботы о государственно-религиозных отношениях.

Затем ректор подчеркнул, что для обогащения патриотических чувств студентов планируются регулярные поездки в регионы, где они смогут стать свидетелями религиозно-моральных ценностей.

Представители религиозных общин предоставили студентам АИТ подробную информацию об исторических и национально-духовных традициях Шемахи. Религиозные деятели, говоря о том, чтоУпомянув объявление 2019-ый год был объявлена «Годом Насими», а Шемахаи - столицей молодежи, религиозные деятели отметили, что несравненное значение, которое Президент страны Ильхам Алиев придает поэзии, творческим личностям, творчеству, литературе и, в целом, азербайджанской культуре, заслуживает высокой оценки.

Студенты АИТ поблагодарили за высокое внимание и заботу, оказанные им в Шемахе. Они подчеркнули, что благодаря посещению Шемахинского района, они стали живыми свидетелями истории древнего Азербайджана и обязаны сохранить для будущего богатую историю и редкие образцы архитектуры, которые оставили прошлые поколения.

Затем для студентов был организован последний семинар в рамках проекта «Зимняя школа». Семинар на тему «Азербайджанский мультикультурализм: реалии и перспективы» был представлен ректором АИТ Джейхуном Мамедовым. Руководитель института отметил, что наша страна, как место слияния различных цивилизаций, веками была известна как край, где сформировалось национально-культурное разнообразие, где представители разных наций и конфессий живут в мире, спокойствии, взаимопонимании и диалоге. Подчеркнув, что мультикультурализм и толерантность исторически являются образом жизни азербайджанцев, ректор упомянул, что эти качества превращаются в повседневный образ жизни каждого гражданина Азербайджанского Государства, независимо от национальной принадлежности, языка и религии.

Дж. Мамедов отметил, что политический курс под руководством великого лидера Гейдара Алиева в сфере сохранения мультикультуральных традиций азербайджанского народа сегодня решительно продолжает его достойный преемник Президент Ильхам Алиев. Ректор подчеркнул неоценимые заслуги Фонда Гейдара Алиева в сохранении религиозной терпимости и разнообразия, укреплении традиций толерантности и мультикультурализма и пропаганде национально-духовных ценностей в республике.

Последний визитее посещение в рамках «Зимней школы» прошёлло в комплексе склепов "Семь куполов". Студенты посетили кладбище для членов семьи хана Шемахи Мустафы XVII-XVIII веков. Здесь существует 7 древних склепов, принадлежащих роду хана. Из склепов, построенных в восьмиугольной форме, только на одном сохранилось каменное надгробие.

Студенты посетили могилу великого азербайджанского поэта Мирзы Алекпера Сабира и почтили его дорогую память.
«Зимняя школа» завершилась церемонией награждения и вручения сертификатов участникам.


Вверх

Новости

Архив
alt menü