В АИТ прошла конференция, посвященная Международному Дню Родного Языка

23 Февраль, 2019

В Азербайджанском Институте Теологии (АИТ) прошла научно-практическая конференция “Наш язык - наше национальное и духовное богатство», посвященная Международному Дню Родного Языка.

Открывая конференцию вступительной речью, ректор Института Джейхун Мамедов сказал, что язык является самым важным и мощным инструментом защиты и развития материального и духовного наследия каждого народа. Родной язык является важным инструментом обогащения духовного мира человека, расширения его кругозора, совершенствования его образования и общения с соотечественниками.

Ректор подчеркнул, что принятие Закона «О государственном языке в Азербайджанской Республике» 30 сентября 2002 года стало важным событием в направлении использования азербайджанского языка как государственного, его применения, защиты и развития . Этот документ является одним из ярких примеров неиссякаемой любви, заботы общенационального лидера Гейдара Алиева о нашем народе и его языке. В настоящее время эти традиции успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. Указ главы нашего государства от 12 января 2004 года «Об осуществлении массовых изданий на азербайджанском языке латинской графикой» является проявлением большой заботы о развитии нашего языка.

Дж. Мамедов отметил значимость соответствующего указа Президента Ильхама Алиева «ОГосударственной программе по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и по развитию языкознания в стране», и добавил, что развитию, пропаганде, применению нашего родного языка, повышению его авторитета на международной арене уделяется особое внимание.
Отметив, что АИТ придает значение последовательным просветительским мероприятиям, ректор заявил, что семинары, конференции, «круглые столы» имеют цель увеличить интерес студентов к науке, образованию и повысить их интеллектуальный уровень.

Депутат, академик Низами Джафаров во время своего выступления коснулся значимости привития любви к родному языку с младенческого возраста. Он сказал, что язык является самым важным и мощным инструментом, который защищает и развивает материальное и духовное наследие каждой нации. Н. Джафаров подчеркнул исключительные исторические заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева в продвижении азербайджанского языка до уровня государственного языка. И сегодня Азербайджанское Государство проявляет заботу о сохранении национальных и духовных ценностей и развитии нашего языка.

Заведующий отделом Терминологии Института Языкознания имени Насими НАНА, профессор Саялы Садыгова сказала, что родной язык играет важную роль в обогащении духовного мира человека, расширении его кругозора, получении им совершенного образования и общении с соотечественниками.

Заместитель директора Института Литературы имени Низами Гянджеви НАНА, профессор Ализаде Асгерли сказал, что каждый человек должен знать свой родной язык и заботиться о нем. Этот момент является подтверждением нации как нации.

Повышение языка до статуса государственного языка является доказательством того, что судьба народа подвластна ему, он достаточно могуществен чтобы строить и защищать государство, а также богатства языка. В этом смысле тот факт, что язык приобретает статус государственного языка, действительно является историческим событием, вызывающим гордость. Азербайджанский язык пережил это историческое событие.

Заведующая кафедрой азербайджанского языкознания Бакинского Государственного Университета, профессор Санубар Абдуллаева сказала, что Азербайджанский язык объединяет другие народы, проживающие в нашей стране, и не мешает им свободно говорить на их родном языке.
Заведующий кафедрой Азербайджанского языкознания Азербайджанского Университета языков, член Государственной Комиссии по Языку, профессор Адиль Бабаев, говоря о мерах, принятых в направлении развития и пропаганды нашего языка, сказал что, обязанностью каждого гражданина Азербайджана является защита чистоты родного языка, контроль над соблюдением норм литературного языка, а также очищение языка от чуждых элементов.

Заведующий отделом древнеазербайджанской литературы Института Литературы имени Низами Гянджеви НАНА, профессор Имамверди Гамидов отметил, что повышение национального языка до статуса государственного языка является историческим событием, золотой страницей истории национальной государственности. Поделившись мыслями об этапах развития нашего родного языка, ученый подчеркнул значимость защиты чистоты и постоянной пропаганды нашего языка.Конференция продолжилась панельными обсуждениями.

Вверх

Новости

Архив
alt menü