Aİİ-də Beynəlxalq Ana Dili Gününə həsr edilmiş konfrans keçirilib
Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunda (Aİİ) Beynəlxalq Ana Dili Gününə həsr olunmuş “Dilimiz milli-mənəvi sərvətimizdir” mövzusunda elmi-praktik konfrans keçirilib.
Konfransı giriş nitqi ilə açan İnstitutun rektoru Ceyhun Məmmədov dilin hər bir millətin maddi və mənəvi irsini qoruyan və inkişaf etdirən ən mühüm və ən güclü vasitə olduğunu bildirib. Ana dili insanın mənəvi aləminin zənginləşməsində, dünyagörüşünün genişlənməsində, mükəmməl təhsil almasında, öz soydaşları ilə ünsiyyət qurmasında mühüm vasitədir.
Rektor vurğulayıb ki, 30 sentyabr 2002-ci il tarixdə “Azərbaycan Respublikasında dövlət dili haqqında” Qanunun qəbul edilməsi Azərbaycan dilinin dövlət dili kimi işlədilməsi, onun tətbiqi, qorunması və inkişaf etdirilməsi istiqamətində mühüm hadisə olmuşdur. Bu sənəd ümummilli lider Heydər Əliyevin xalqımıza və onun dilinə tükənməz məhəbbətinin, qayğısının parlaq nümunələrindən biridir. Hazırda bu ənənələri Prezident İlham Əliyev uğurla davam etdirməkdədir. Dövlətimizin başçısının “Azərbaycan dilində latın qrafikası ilə kütləvi nəşrlərin həyata keçirilməsi haqqında” 2004-cü il 12 yanvar tarixli Sərəncamı dilimizin inkişafına böyük qayğının təzahürüdür.
C.Məmmədov Prezident İlham Əliyevin “Azərbaycan dilinin qloballaşma şəraitində zamanın tələblərinə uyğun istifadəsinə və ölkədə dilçiliyin inkişafına dair Dövlət Proqramı haqqında” müvafiq Sərəncamının əhəmiyyətini qeyd edib, Ana dilimizin inkişafına, təbliğinə, tətbiqinə, beynəlxalq aləmdə nüfuzunun artmasına xüsusi önəm verildiyini diqqətə çatdırıb.
Aİİ-nin ardıcıl maarifləndirici tədbirlərə əhəmiyyət verdiyini qeyd edən rektor seminarların, konfransların, “dəyirmi masalar”ın tələbələrdə elmə, təhsilə marağın artması və intellektual səviyyələrinin yüksəlməsi məqsədini daşıdığını nəzərə çatdırıb.
Millət vəkili, akademik Nizami Cəfərov çıxışında Ana dilinə sevgini körpə yaşlarından aşılamağın önəminə toxunub. O bildirib ki, dil hər bir millətin maddi və mənəvi irsini qoruyan və inkişaf etdirən ən mühüm və ən güclü vasitədir. N.Cəfərov Azərbaycan dilinin dövlət dili səviyyəsinə yüksəlməsində ümummilli lider Heydər Əliyevin müstəsna tarixi xidmətlərinin olduğunu vurğulayıb. Bu gün də Azərbaycan Dövləti milli-mənəvi dəyərlərin qorunmasına və dilimizin inkişafına qayğı ilə yanaşır.
AMEA Nəsimi adına Dilçilik İnstitutu Terminologiya şöbəsinin müdiri, professor Sayalı Sadıqova Ana dilinin insanın mənəvi aləminin zənginləşməsində, dünyagörüşünün genişlənməsində, mükəmməl təhsil almasında, öz soydaşları ilə ünsiyyət qurmasında mühüm rol oynadığını bildirib.
AMEA Nizami Gəncəvi adına Ədəbiyyat İnstitutunun direktor müavini, professor Əlizadə Əsgərli bildirib ki, hər bir insan öz Ana dilini yaxşı bilməli və onu qorumalıdır. Bu məqam millətin millət olaraq təsdiqidir. Dilin dövlət dili statusuna yüksəlməsi millətin öz taleyinə sahibliyinin, dövlət qurmaq və qorumaq qüdrətinin, eyni zamanda, dilinin zənginliyinin sübutudur. Bu mənada, dilin dövlət dili statusu qazanması, həqiqətən, qürur gətirən tarixi hadisədir. Azərbaycan dili bu tarixi hadisəni yaşayıb.
Bakı Dövlət Universiteti Azərbaycan dilçiliyi kafedrasının müdiri, professor Sənubər Abdullayeva Azərbaycan dilinin ölkəmizdə yaşayan digər xalqları birləşdirdiyini, onların öz ana dillərində azad danışmalarına heç bir maneə törətmədiyini söyləyib.
Azərbaycan Dillər Universiteti Azərbaycan dilçiliyi kafedrasının müdiri, Dövlət Dil komissiyasının üzvü, professor Adil Babayev dilimizin inkişafı və təbliği istiqamətində həyata keçirilən tədbirlərdən danışaraq, Ana dilinin saflığını qorumağın, ədəbi dil normalarının gözlənilməsinə nəzarət etməyin, həmçinin dili yad ünsürlərdən təmizləməyin hər bir Azərbaycan vətəndaşının borcu olduğunu nəzərə çatdırıb.
AMEA Nizami Gəncəvi adına Ədəbiyyat İnstitutu Qədim dövr Azərbaycan ədəbiyyatı şöbəsinin müdiri, professor İmamverdi Həmidov qeyd edib ki, millətin dilinin dövlət dili statusuna yüksəlməsi tarixi hadisə, milli dövlətçilik tarixinin qızıl səhifəsidir. Ana dilimizin inkişaf mərhələləri ilə bağlı fikirlərini bölüşən alim dilimizin saflığının daim qorunmasının və təbliğinin vacibliyini vurğulayıb.

В АИТ прошла конференция, посвященная Международному Дню Родного Языка
В Азербайджанском Институте Теологии (АИТ) прошла научно-практическая конференция “Наш язык - наше национальное и духовное богатство», посвященная Международному Дню Родного Языка.
Открывая конференцию вступительной речью, ректор Института Джейхун Мамедов сказал, что язык является самым важным и мощным инструментом защиты и развития материального и духовного наследия каждого народа. Родной язык является важным инструментом обогащения духовного мира человека, расширения его кругозора, совершенствования его образования и общения с соотечественниками.
Ректор подчеркнул, что принятие Закона «О государственном языке в Азербайджанской Республике» 30 сентября 2002 года стало важным событием в направлении использования азербайджанского языка как государственного, его применения, защиты и развития . Этот документ является одним из ярких примеров неиссякаемой любви, заботы общенационального лидера Гейдара Алиева о нашем народе и его языке. В настоящее время эти традиции успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. Указ главы нашего государства от 12 января 2004 года «Об осуществлении массовых изданий на азербайджанском языке латинской графикой» является проявлением большой заботы о развитии нашего языка.
Дж. Мамедов отметил значимость соответствующего указа Президента Ильхама Алиева «ОГосударственной программе по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и по развитию языкознания в стране», и добавил, что развитию, пропаганде, применению нашего родного языка, повышению его авторитета на международной арене уделяется особое внимание.
Отметив, что АИТ придает значение последовательным просветительским мероприятиям, ректор заявил, что семинары, конференции, «круглые столы» имеют цель увеличить интерес студентов к науке, образованию и повысить их интеллектуальный уровень.
Депутат, академик Низами Джафаров во время своего выступления коснулся значимости привития любви к родному языку с младенческого возраста. Он сказал, что язык является самым важным и мощным инструментом, который защищает и развивает материальное и духовное наследие каждой нации. Н. Джафаров подчеркнул исключительные исторические заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева в продвижении азербайджанского языка до уровня государственного языка. И сегодня Азербайджанское Государство проявляет заботу о сохранении национальных и духовных ценностей и развитии нашего языка.
Заведующий отделом Терминологии Института Языкознания имени Насими НАНА, профессор Саялы Садыгова сказала, что родной язык играет важную роль в обогащении духовного мира человека, расширении его кругозора, получении им совершенного образования и общении с соотечественниками.
Заместитель директора Института Литературы имени Низами Гянджеви НАНА, профессор Ализаде Асгерли сказал, что каждый человек должен знать свой родной язык и заботиться о нем. Этот момент является подтверждением нации как нации.
Повышение языка до статуса государственного языка является доказательством того, что судьба народа подвластна ему, он достаточно могуществен чтобы строить и защищать государство, а также богатства языка. В этом смысле тот факт, что язык приобретает статус государственного языка, действительно является историческим событием, вызывающим гордость. Азербайджанский язык пережил это историческое событие.
Заведующая кафедрой азербайджанского языкознания Бакинского Государственного Университета, профессор Санубар Абдуллаева сказала, что Азербайджанский язык объединяет другие народы, проживающие в нашей стране, и не мешает им свободно говорить на их родном языке.
Заведующий кафедрой Азербайджанского языкознания Азербайджанского Университета языков, член Государственной Комиссии по Языку, профессор Адиль Бабаев, говоря о мерах, принятых в направлении развития и пропаганды нашего языка, сказал что, обязанностью каждого гражданина Азербайджана является защита чистоты родного языка, контроль над соблюдением норм литературного языка, а также очищение языка от чуждых элементов.
Заведующий отделом древнеазербайджанской литературы Института Литературы имени Низами Гянджеви НАНА, профессор Имамверди Гамидов отметил, что повышение национального языка до статуса государственного языка является историческим событием, золотой страницей истории национальной государственности. Поделившись мыслями об этапах развития нашего родного языка, ученый подчеркнул значимость защиты чистоты и постоянной пропаганды нашего языка.Конференция продолжилась панельными обсуждениями.