Заведующая кафедрой «Религиоведение» АИТ приняла участие на международном съезде

30 Сентябрь, 2019

Заведующая кафедрой «Религиоведение» Азербайджанского института теологии, доктор философии по теологии, доцент Эльнура Азизова приняла участие на Международном съезде «Кутадгу Билиг» (Благодатное знание), организованном в Анкаре Турецким лингвистическим обществом.
На Международном съезде «Кутадгу Билиг», организованном по случаю объявления ЮНЕСКО 2019 года 950-летием со дня написания Юсифом Баласагуни произведения «Кутадгу Билиг», было выслушано 133 доклада из 15-ти стран, включая Турцию, по языку, истории, культуре и другим темам.

Доцент Э.Азизова, выступившая на съезде с докладом на тему «Деловая этика и профессии в Кутадгу Билиг и Сиясатнаме», рассказала об особенностях Сиясатнаме, написанных хаджибом Караханидского государства Юсифом Баласагуни и везиром Сельджукского государства Низам-аль-мульком. Э.Азизова представила подходы к основным принципам деловой этики в тюрко-исламских обществах в рамках обоих произведений, отношению к профессиям в обществе, позиции мастеров в социальной жизни, важности работы с точки зрения индивидуально-общественного благосостояния и баланса земного и загробного миров.

Для информации сообщим, что Э.Азизова выступила с докладами на более 20-ти научных конференциях в республике и за рубежом. В 2011 и 2018-м годах в редакции ISAM Стамбула было опубликовано ее произведение «Деловая жизнь и профессии в период Пророка Хз.Мухаммеда». В 2009 году ее научная работа по докторантуре была удостоена награды «Самая лучшая докторская диссертация хадис и сияр» в Стамбуле. Она является соавтором 6 книг, более 30-ти статей, опубликованных в республике и за границей.

Вверх

Новости

Архив
alt menü