Статья преподавателя АИТ о геноциде в Ходжалы опубликована в кувейтском журнале «Аль-Мюджтема»

01 Март, 2019


Статья, подготовленная ведущим научным сотрудником отдела истории религии и общественной мысли Института Востоковедения им. Академика З.М. Буниятова НАНА, преподавателем кафедры Языков и общественных наук Азербайджанского Института Теологии (АИТ), доктора философии по философии Эльвусала Мамедова о 27-о годовщине геноцида в Ходжалы опубликована в кувейтском журнале «Аль-Мюджтема.
В статье Э. Мамедова под заголовком «Ходжалинская резня, которой подвергся азербайджанский народ: трагедия, произошедшая за одну ночь» содержатся факты, отражающие подлое нападение армян на Ходжалы в ночь с 25 на 26-ое февраля 1992-го года. Жилые дома в городе были разрушены и сожжены, и около 2500 беспомощных жителей Ходжалы покинули город. Эти беспомощные люди столкнулись лицом к лицу с вооруженными армянскими бандами, которые жаждали азербайджано-тюркской крови.
В результате с беспрецедентной беспощадностью, особой жестокостью были убиты 613 человек, в том числе 63 ребенка, 106 женщин и 70 стариков. За одну ночь восемь семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обеих родителей, 130 детей - одного из родителей. Из 487 раненых 76 были детьми. В ту ночь 1275 жителей были взяты в плен, 150 пропали без вести. Автор отмечает, что мы не должны забывать Ходжалинскую трагедию и подобные геноциды, которые были совершены.
В статье говорится, что азербайджанцы время от времени подвергались этническим чисткам и геноциду со стороны армян. Результатом армянских зверств, продолжавшихся на протяжении более двухста лет, стала недавняя политика этнической чистки против азербайджанцев на территории Армении в 1988-ом году. Это было совершено с беспрецедентной жестокостью и зверством, и 250 тысяч наших соотечественников были выдворены с родных земель и стали беженцами.
В статье нашли отражение слова общенационального лидера Гейдара Алиева о Ходжалинском геноциде:
«Ходжалинский геноцид, направленный против азербайджанского народа в целом, в силу своей немыслимой жестокости и зверских методов расправы, является актом варварства в истории человечества. Ходжалинский геноцид в то же время является преступлением против всего человечества».
Автор подчеркнул, что Ходжалинскому геноциду, действию, противоречащему международным правам человека, должна быть дана политическая и правовая оценка, и те, кто совершил этот кровавый акт, должны ответить перед международным правосудием».

Вверх

Новости

Архив
alt menü