В АИТ прошел семинар на тему «Метод и стиль трактовки Священного Корана»

03 Декабрь, 2019

В Азербайджанском Институте Теологии прошел семинар на тему «Метод и стиль трактовки Священного Корана», презентованный профессором Насруллой Мамедовым.

Семинаром, в котором принял участие преподавательский и студенческий состав, руководил заведующий кафедрой Языков и общественных наук Илькин Алимурадов. И. Алимурадов подробно рассказал о семинарах, «круглых столах», тренингах на различные темы, направленных на обогащение мировоззрения студентов, повышение их интеллектуального уровня, обогащение духовного мира и поощрение к научным поискам. Коснувшись актуальности темы, И. Алимурадов подчеркнул важность проведения подобных мероприятий для овладения студентами профессиональных навыков в соответствии с их специальностью.

Профессор Насрулла Мамедов в своей лекции «Метод и стиль трактовки Священного Корана» предоставил подробную информацию об арабских фразах в Священной Книге, форме их писания и стиле трактовки.

Он отметил, что величие, литературный стиль и другие особенности Священного Корана всегда были предметом изучения богословов и востоковедов.
Отличие стиля Корана от всех литературных форм, наличие в нем как оттенков поэзии, так и прозы, а также передача его смысла небольшим количеством слов, представляет большой интерес для ученых, сказал Н. Мамедов.

Н. Мамедов подчеркнул, что между аятами сур Священной Книги сохраняется гармония смысла и выразительности, при переходе от темы к теме не наблюдается бессвязность.

Мероприятие продолжилось дискуссиями на указанную тему.

Вверх

Новости

Архив
alt menü