Семинар «Проблемы духовности и пути к совершенству в нашем современном мире», прошел в АИТ

06 Май, 2019

6 мая 2019 года в Азербайджанском Институте Теологии (АИТ) с презентацией на тему «Проблема духовности и пути к совершенству в нашем современном мире» выступила председатель общественного объединения «Евразийский институт международных исследований» , депутат Ганира Пашаева и писатель Джамалнур Саргутун. Ректор АИТ Джейхун Мамедов поприветствовал участников мероприятия и отметил, что Институт теологии был создан указом президента Ильхама Алиева от 9 февраля 2018 года для сохранения национально-нравственной среды в нашей стране, а также для подготовки профессиональных кадров в области религиозного образования. Ректор подчеркнул, что работа, проводимая в направлении развития государственно-религиозных отношений, установленных общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, и меры, принятые в развитии нашей страны и обогащении национально-нравственных ценностей, успешно продолжаются Президентом Ильхамом Алиевым. Ректор Джейхун Мамедов отметил, что главная задача вуза - сосредоточиться на глубоких религиозных и светских знаниях. Была дана информация об образовании, семинаре конференциях, проектах и программах, организованных в направлении научного и культурного развития. Отметив важность темы, глава института подчеркнул роль национальных и духовных ценностей в развитии молодежи в зрелом возрасте и в развитии традиций самостоятельной государственности.Выступая на семинаре, Ганира Пашаева, председатель Института международных исследований Евразии, сказала: «Проблема духовности и пути к совершенству в нашем современном мире является актуальной темой. Депутат отметила, что продвижение национальных и моральных ценностей в нашем обществе с каждым годом становится все шире. Она отметила, что национальные и моральные ценности Азербайджана, культурное наследие любимы и уважаемы в мировой цивилизации, это источник гордости за наш народ. Эта область пользуется особой заботой и вниманием со стороны государства, что дает надежду с оптимизмом смотреть в будущее нашего нематериального культурного наследия. Депутат позже добавила, что тема богословия всегда актуальна для Азербайджана, где проводятся межконфессиональный диалог, проводятся международные мероприятия. Цель Джамалнур Саргут, которая находится в Азербайджане в третий раз, - донести красоту нашей религии до молодежи. Мы призываем нашу молодежь изучать истинный ислам. Сегодня очень больно, что под видом религии наша молодежь стремится к радикализму. На семинаре автор таких книг как «Тайна творения», «Истина человека», «Слушай любовь», «Жизнь», «Адам», «Шамс», «Женщина, которую любит Пророк» и других книг, автор ряда работ, исследователь и писатель, Джамалнур Саргут выразила свое удовлетворение пребыванием в Азербайджане. Говоря на тему «Проблемы духовности и совершенства в нашем современном мире», Д. Саргут отметила, что любой человек, который верит или не верит в бога, находится в поиске совершенного духа. «Человек должен быть архитектором своей жизни», - отметила писатель. Она подчеркнула важность развития молодежи в духе моральных и духовных ценностей. Подчеркнуто значение единства тюркского мира. В конце, на вопросы участников семинара были даны ответы. Была проведена церемония подписания книг.