В АИТ прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Палестины в нашей стране

19 Февраль, 2020

В Азербайджанском Институте Теологии (АИТ) прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Палестины в нашей стране господином Насиром Абдулкаримом Абдуррахманом.

Поприветствовав господина Насира Абдулкарима Абдуррахмана и участников встречи, ректор АИТ Джейхун Мамедов отметил, что отношения между Палестиной и Азербайджаном находятся на высоком уровне. Ректор рассказал о государственно-религиозной политике, основы которой в Азербайджане заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Он подчеркнул, что это направление в настоящее время успешно продолжают Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев и Первая вице-президент госпожа Мехрибан Алиева. Ректор сообщил, что Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев придает большое значение сотрудничеству с мусульманскими странами, а также довел до сведения, что в нашей стране Исламской солидарности, мультикультурализму, сохранению национально-нравственных ценностей придается особое значение.

Рассказав о направлениях деятельности и целях АИТ, Дж. Мамедов сказал, что Институт заинтересован в сотрудничестве с иностранными образовательными учреждениями.

Далее выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Палестины в нашей стране господин Насир Абдулкарим Абдуррахман. Посол подчеркнул, что Азербайджан является одной из самых быстроразвивающихся стран мира, реализует большие проекты, наряду со столицей с каждым днем развиваются и его регионы. По его словам, как мусульманская страна Палестина удовлетворена этим.

Посол Насир Абдулкарим Абдуррахман подчеркнул, что отношения Палестины и Азербайджана уходят корнями в прошлое, с открытием Посольства Палестины в Азербайджане в 2011-ом году эти отношения еще больше укрепились.

Во время встречи посол коснулся краткой истории Палестинской проблемы и перспектив мира на Ближнем Востоке. Говоря о древних и современных временах страны, Насир Абдулкарим Абдуррахман предоставил подробную информацию об истории, ряде аспектов и текущем состоянии палестинской проблемы, и рассказал об отношении ряда международных организаций и ведущих государств к этой проблеме.

В конце мероприятия состоялись обсуждения, были даны ответы на вопросы участников.

Вверх

Новости

Архив
alt menü