Условия собеседования с абитуриентами, желающими поступить на специальность «Исламоведение» АИТ!

20 Июль, 2019

К вниманию абитуриентов, желающих поступить на специальность «Исламоведение» Азербайджанского Института Теологии!

Абитуриенты, желающие поступить на специальность «Исламоведение» Азербайджанского Института Теологии, учрежденного в соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 9 февраля 2018 года, наряду с экзаменом по III группе специальностей, должны также сдать экзамен по выявлению способностей, организованный Религиозно-Психологической Комиссией. Проходной балл для экзамена по выявлению способностей установлен как 150 (сто пятьдесят) баллов.
Религиозно-Психологическая Комиссия (РПК) создается Государственным Экзаменационным Центром (ГЭЦ) для проведения экзаменов по выявлению способностей в составе со специалистами в области теологии, экспертами, психологами и сотрудниками ГЭЦ.
На экзамене по выявлению способностей путем собеседования на основе специального психологического метода определяются общие знания, религиозные убеждения, психологическое состояние и творческое мышление абитуриентов.
Результат экзамена по выявлению способностей оценивается как «зачет» или «незачет». Абитуриенты, получившие оценку «зачет», могут принять участие в выборе специальностей, проводимой ГЭЦ по специальности «Исламоведение».
Примечание: Абитуриенты, получившие оценку «зачет» на экзамене по выявлению способностей, выбрав специальность за период, установленный со стороны ГЭЦ, должны подтвердить свои заявления. В противном случае, эти абитуриенты не будут допущены к конкурсу.
На экзамене по выявлению способностей будут оцениваться нижеперечисленные знания абитуриентов:
1. Мировоззрение и религиозные знания:
- знания о религиях, а также о религии Ислам;
- осведомленность о религиозной картине, существующей в Азербайджане и во всем мире;
- знания о религиозном радикализме, религиозном фанатизме и религиозном экстремизме.
2. Религиозные взгляды и понимание секуляризации:
- место и роль религии в общем мировоззрении;
- взгляд на национально-духовные, а также религиозные ценности;
- отношение к месту и роли религии в современном обществе.
3. Соответствие психологических параметров к специальности «Исламоведение»:
- отношение к выполнению в будущем роли религиозного деятеля;
- государственная и патриотическая позиция;
- навыки общения с людьми;
- риторические и ораторские способности.
4. Представление о толерантности и мультикультурализме:
- мысли о толерантности и мультикультурализме;
- отношение к религиозному разнообразию;
- соответствие поведения к пониманию толерантности и мультикультурализма.