Azərbaycan İlahiyyat İnstitutuna İslamşünaslıq ixtisasına qəbul olunmaq istəyən abituriyentlərin müsahibə şərtləri!
Azərbaycan İlahiyyat İnstitutuna
İslamşünaslıq ixtisasına qəbul olunmaq istəyən
abituriyentlərin nəzərinə!
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin 9 fevral 2018-ci il tarixli Sərəncamına əsasən yaradılmış Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunun İslamşünaslıq ixtisası üzrə qəbul olunmaq istəyən abituriyentlərin III ixtisas qrupu imtahanı ilə yanaşı, Dini-Psixoloji Komissiyanın təşkil etdiyi qabiliyyət imtahanından keçmələri də nəzərdə tutulur. Qabiliyyət imtahanına buraxılış balı 150 (yüz əlli) olaraq müəyyənləşdirilmişdir.
Dini-Psixoloji Komissiya (DPK) Dövlət İmtahan Mərkəzi (DİM) tərəfindən qabiliyyət imtahanlarını keçirmək məqsədi ilə yaradılır və tərkibinə ilahiyyat sahəsi üzrə mütəxəssislər, ekspertlər, psixoloqlar və DİM-in əməkdaşları daxil edilirlər.
Qabiliyyət imtahanı zamanı abituriyentlərin ümumi bilikləri, dini təsəvvürləri, psixoloji vəziyyətləri, yaradıcı təfəkkür imkanları xüsusi psixoloji metod ilə müsahibə əsasında müəyyənləşdirilir.
Qabiliyyət imtahanının nəticəsi “məqbul” və ya “qeyri-məqbul” olaraq qiymətləndirilir. Məqbul qiymət alan abituriyentlər DİM tərəfindən keçirilən İslamşünaslıq ixtisası üzrə ixtisas seçimində iştirak edə bilərlər.
Qeyd: qabiliyyət imtahanından məqbul almış abituriyetlər DİM-in müəyyənləşdirdiyi vaxtda ixtisas seçərək ərizələrini təsdiq etməlidirlər. Əks halda, həmin abituriyentlər müsabiqəyə buraxılmayacaqlar.

Условия собеседования с абитуриентами, желающими поступить на специальность «Исламоведение» АИТ!
К вниманию абитуриентов, желающих поступить на специальность «Исламоведение» Азербайджанского Института Теологии!
Абитуриенты, желающие поступить на специальность «Исламоведение» Азербайджанского Института Теологии, учрежденного в соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 9 февраля 2018 года, наряду с экзаменом по III группе специальностей, должны также сдать экзамен по выявлению способностей, организованный Религиозно-Психологической Комиссией. Проходной балл для экзамена по выявлению способностей установлен как 150 (сто пятьдесят) баллов.
Религиозно-Психологическая Комиссия (РПК) создается Государственным Экзаменационным Центром (ГЭЦ) для проведения экзаменов по выявлению способностей в составе со специалистами в области теологии, экспертами, психологами и сотрудниками ГЭЦ.
На экзамене по выявлению способностей путем собеседования на основе специального психологического метода определяются общие знания, религиозные убеждения, психологическое состояние и творческое мышление абитуриентов.
Результат экзамена по выявлению способностей оценивается как «зачет» или «незачет». Абитуриенты, получившие оценку «зачет», могут принять участие в выборе специальностей, проводимой ГЭЦ по специальности «Исламоведение».
Примечание: Абитуриенты, получившие оценку «зачет» на экзамене по выявлению способностей, выбрав специальность за период, установленный со стороны ГЭЦ, должны подтвердить свои заявления. В противном случае, эти абитуриенты не будут допущены к конкурсу.