İslamşünaslıq ixtisasına müsahibə mərhələsi başlayıb
Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunda (Aİİ) 1 avqust 2023-cü il tarixdə III ixtisas qrupu üzrə bakalavr pilləsinin İslamşünaslıq ixtisasına qəbul olmaq istəyən abituriyentlər üçün müsahibə mərhələsi başlayıb. Müsahibə avqustun 3-dək davam edəcək.
Komissiya Bakı şəhəri Məhəmməd Naxçıvani, 29 ünvanında – Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunun inzibati binasında təşkil olunur.
Qeyd edək ki, abituriyentlərin dünyagörüşü səviyyələrinin və İslamşünaslıq ixtisasına maraqlarının müəyyənləşdirilməsi məqsədilə DİM tərəfindən Dini Psixoloji Komissiya (DPK) yaradılıb. Komissiyanın tərkibinə ilahiyyat sahəsi üzrə mütəxəssislər, ekspertlər, psixoloqlar, həmçinin Dini Qurumlarla İş üzrə Dövlət Komitəsinin, Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunun və DİM-in əməkdaşları daxil ediliblər.
Müsahibə zamanı abituriyentlərin ümumi dini bilikləri, İslamşünaslıq ixtisasına uyğunluqları, gələcəkdə din xadimi kimi fəaliyyət göstərməyə münasibətləri, insanlarla ünsiyyət bacarıqları, xitabət və natiqlik qabiliyyətləri qiymətləndirilir, psixoloji vəziyyətləri, yaradıcı təfəkkür imkanları yoxlanılır.
Məlumat üçün bildiririk ki, Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunda təhsil tam ödənişsizdir. Ali təhsil müəssisəsi Azərbaycan xalqının tarixi ənənələrinə söykənən və dövlət siyasətinin məntiqi nəticəsi olan yüksək dini-mənəvi mühitin qorunub saxlanılması, inkişafı və dini fəaliyyət sahəsində yüksəkixtisaslı kadrların hazırlanmasının təmin edilməsi məqsədilə müasir təhsil standartları və müvafiq sahədə dünya təcrübəsi əsasında fəaliyyət göstərir. İnstitutda müasir sosial elmlərin metodları əsasında İslamla yanaşı, digər dünya dinlərinin inanc, ibadət, əxlaq sistemi və ictimai strukturları, həmçinin dini elmlərlə yanaşı, fəlsəfə, sosiologiya, psixologiya, multikulturalizm və digər sosial və humanitar elmlər də tədris olunur.

Стартовал этап собеседования для абитуриентов, поступающих по специальности «Исламоведение»
В Азербайджанском институте теологии (АИТ) стартовали собеседования для абитуриентов, желающих поступить на специальность «Исламоведение» степени бакалавра по III группе специальностей. Собеседования продолжатся до 3 августа.
Абитуриенты, получившие на собеседовании удовлетворительную оценку, наряду с другими специальностями смогут также выбрать специальность «Исламоведение» Азербайджанского Института Теологии.
Комиссия проводит собеседования в административном здании Азербайджанского института теологии по адресу г. Баку, улица Мухаммеда Нахчывани 29.
Отметим, что Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) создал Религиозно-психологическую Комиссию (РПК) с целью определения уровня мировоззрения абитуриентов и их интереса к специальности «Исламоведение». В составе РПК представлены специалисты, эксперты в сфере теологии, психологи, сотрудники Государственного комитета по работе с религиозными учреждениями, Азербайджанского Института Теологии и ГЭЦ.
В ходе собеседования осуществляется проверка общих религиозных знаний, соответствия абитуриентов специальности «Исламоведение», их отношение к деятельности в качестве религиозного деятеля в дальнейшем, навыки общения с людьми, оцениваются их ораторские способности, психологическое состояние, творческое мышление.
Следует отметить, что обучение в Азербайджанском Институте Теологии бесплатное. Высшее учебное заведение применяет современные стандарты образования и передовой мировой опыт в соответствующей области с целью сохранения и развития высокой религиозно-духовной среды, опирающейся на исторические традиции азербайджанского народа и являющейся логическим результатом государственной политики подготовки высококвалифицированных кадров в области организации религиозной деятельности.
Наряду с исламоведением, на основе методов современных социальных наук, в институте также предают такие дисциплины как вера, богослужение, моральная система и социальная структура других мировых религий, а также философия, социология, психология, мультикультурализм и другие социальные и гуманитарные науки.