Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunun (Aİİ) heyəti orta məktəblərin yuxarı sinif şagirdləri üçün maarifləndirici xarakterli məlumatlandırma tədbirləri çərçivəsində Qazax rayonuna səfər zamanı Bakı Dövlət Universitetinin (BDU) Qazax filialında müəllim və tələbə heyəti ilə görüşüb.
BDU-nun Qazax filialında tələbələrlə görüşdə rayon İcra Hakimiyyətinin başçısı Rəcəb Babaşov qeyd edib ki, müasir dünyada hər bir ölkənin gələcəyi təhsilin səviyyəsi ilə ölçülür. Bildirib ki, ölkəmizdə son illərdə təhsilin inkişafı ilə bağlı həyata keçirilən tədbirlər gələcəyimizi daha etibarlı və daha inamlı görmək əzmində olduğumuzun bariz nümunəsidir. Ən əsası, Prezident İlham Əliyevin təhsilin inkişafına göstərdiyi diqqət və qayğıdır ki, bu mühüm amil son dövrlərdə dövlət siyasətinin vacib prinsipləri sırasına daxil edilib.
BDU Qazax filialının rəhbəri Arif Rüstəmov Aİİ heyətini ali təhsil müəssisəsində görməkdən məmnunluğunu ifadə edib. Ölkəmizdə uğurlu təhsil siyasətinin əsasının ulu öndər Heydər Əliyev tərəfindən qoyulduğunu, hazırda isə Ümummilli Liderin layiqli davamçısı İlham Əliyevin bu siyasəti uğurla davam etdirdiyini bildirib.
A.Rüstəmov Azərbaycanda dövlət-din münasibətlərindən bəhs edərək, bu sahənin ölkə rəhbərinin daim diqqət mərkəzində olduğunu bildirib. Ölkəmizdə ekstremizmə, fanatizmə, radikalizmə və digər dini cərəyanlara qarşı məqsədyönlü işlərin görüldüyünü qeyd edib. Respublika Prezidenti İlham Əliyevin təşəbbüsü əsasında 9 fevral 2018-ci il tarixli Sərəncamla Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunun yaradılmasını bu sahədə atılan ən uğurlu addım kimi dəyərləndirib.
Aİİ rektoru Ceyhun Məmmədov çıxış edərək müəllim və tələbələri salamlayıb, ölkəmizin ilk ali təhsil ocağı olan Bakı Dövlət Universitetinin Qazax filialında olmaqdan məmnunluğunu ifadə edib. Bildirib ki, görüşün əsas məqsədi İnstitut haqqında məlumat vermək, eyni zamanda, 2019-2020-ci tədris ili üçün ali təhsil ocağına yüksəkintellektli və savadlı gənclərin cəlb olunması məqsədilə maarifləndirici məlumatlar çatdırmaqdır. Rektor Azərbaycanda yüksək dini-mənəvi mühitin mövcud olduğunu, dövlət-din siyasətinin əsasının ümummilli lider Heydər Əliyev tərəfindən qoyulduğunu və Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin uğurla davam etdirdiyini diqqətə çatdırıb. Vurğulayıb ki, ölkəmizdə din sahəsinə, milli-mənəvi dəyərlərin qorunmasına böyük önəm verilir. Bunun ən bariz nümunəsinin Prezident İlham Əliyevin 9 fevral 2018-ci il tarixli Sərəncamı ilə əsasən Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunun yaradılması olduğunu bildirib. Hazırda tələbələrə tədrislə yanaşı, təlim və tərbiyənin verilməsinin böyük önəm daşıdığını qeyd edən rektor bu sahədə İnstitut kollektivi tərəfindən mühüm işlər görüldüyünü diqqətə çatdırıb. Rektor çıxışının sonunda İnstitutla filial arasında dostluq əlaqələrinin bundan sonra da davam etdiriləcəyini belə görüşlərin İlahiyyat İnstitutunda da təşkil olunacağını bildirib.
Aİİ-nin İlahiyyat fakültəsinin dekanı Mirniyaz Mürsəlov ali təhsil müəssisəsinin tədris prosesi, keçirilən fənlər haqqında məlumat verib. Ən gənc ali təhsil ocağı olmasına baxmayaraq, İnstitutda 100-dən çox tələbənin təhsil aldığını nəzərə çatdırıb. Bir yaşını qeyd edən ali təhsil ocağında tələbələrin bilikli, savadlı, intellektli, ən əsası, peşəkar mütəxəssis kimi yetişmələri üçün mövcud şəraitin yaradıldığını bildirib.
Aİİ-nin Magistratura və doktorantura şöbəsinin müdiri Fidan Yusifova təqdimatla çıxış edərək, ali təhsil müəssisəsinə qəbul prosesinin təşkili, həmçinin, mövcud ixtisaslar haqqında geniş məlumat verib. İnstituta qəbul olunmuş hər bir abituriyentin dövlətin qayğı və diqqəti ilə yaradılmış lazımi şəraitdən, ödənişsiz təhsil və digər imtiyazlardan tam yararlanacağını bildirib. Bundan başqa, tələbələrin ödənişsiz geyim və yeməklə təmin ediləcəklərini, dərslərdən əlavə, ayrıca xarici dil kurslarına cəlb olunacaqlarını və digər üstünlüklərə yiyələnəcəklərini qeyd edib.

Состав Института теологии посетил Газахский филиал БГУ
Во время поездки в Газахский район в рамках информационно-просветительских мероприятий для учащихся старших классов средних школ состав Азербайджанского института теологии (АИТ) встретился с преподавательским и студенческим составом в Газахском филиале Бакинского государственного университета (БГУ).
На встрече со студентами в Газахском филиале БГУ глава Исполнительной власти района Раджаб Бабашов отметил, что будущее каждой страны в современном мире оценивается по уровню образования. Было сообщено, что проводимые в нашей стране за последние годы мероприятия, связанные с развитием образования, являются наглядным примером нашей решимости видеть будущее более надежным и уверенным. Самое главное – внимание и забота президента Ильхама Алиева о развитии образования, что включено в ряд важных принципов государственной политики за последний период.
Директор Газахского филиала БГУ Ариф Рустамов выразил довольство видеть состав АИТ в высшем учебном заведении. Он отметил, что основа успешной образовательной политики в нашей стране была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым, а в настоящее время эту политику успешно продолжает достойный преемник общенационального лидера Ильхам Алиев.
Рассказавший о государственно-религиозных отношениях в Азербайджане, А.Рустамов сообщил, что эта сфера постоянно находится в центре внимания главы государства. Он довел до внимания, что в стране осуществляются целенаправленные работы в борьбе против экстремизма, фанатизма, радикализма и других религиозных течений. А.Рустамов оценил создание Азербайджанского института теологии по Распоряжению от 9 февраля 2018 года согласно инициативе Президента республики как самый успешный шаг, сделанный в этой сфере.
Выступивший на встрече ректор АИТ, Джейхун Мамедов поприветствовал преподавателей и студентов и выразил довольство посещением Газахского филиала Бакинского государственного университета. Было отмечено, что основной целью встречи является предоставление информации об Институте, в то же время, доведение до сведения информации просветительского характера с целью привлечения высокоинтеллектуальной и грамотной молодежи в высшее учебное заведение на 2019-2020-е годы. Ректор довел до внимания, что в Азербайджане существует высокая религиозно-нравственная среда, государственно-религиозные отношения, основа которых была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, успешно продолжаются Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым. Он подчеркнул, что в нашей стране придается особое значение религиозной сфере, защите национально-нравственных ценностей. Ректор отметил, что самым наглядным примером этого является создание Азербайджанского института теологии по Распоряжению Президента Ильхама Алиева от 9 февраля 2018 года. Он довел до внимания, что в настоящее время наряду с обучением студентов, их воспитание также играет большую роль, и коллектив Института осуществляет важные работы в этом направлении. В конце выступления ректор отметил, что дружеские отношения между Институтом и филиалом будут продолжаться и впредь, такого рода встречи будут организованы и в Институте теологии.
Декан факультета теологии АИТ Мирнияз Мурсалов дал информацию об образовательном процессе в высшем учебном заведении, преподаваемых дисциплинах. Он отметил, что, несмотря на то, что Институт является самым молодым высшим учебным заведением, здесь обучается более 100 студентов. Декан сообщил, что в высшем учебном заведении, отмечающем годовщину, созданы условия для развития студентов в качестве начитанных, грамотных, интеллектуальных, а самое главное, профессиональных специалистов.
Заведующая Отделом магистратуры и докторантуры АИТ, Фидан Юсифова в своем выступлении дала обширную информацию об организации процесса приема в высшее учебное заведение, а также о существующих специальностях. Она отметила, что каждый абитуриент, поступивший в Институт, сможет полностью воспользоваться необходимыми условиями, бесплатным образованием и другими льготами, созданными благодаря вниманию и заботе государства. Она добавила, что студенты будут обеспечены бесплатной одеждой и едой, привлечены к курсам иностранного языка вне уроков и смогут воспользоваться другими преимуществами.