Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunda tələbələrlə görüş keçirilib
Görüşdə tədris, təlim-tərbiyə, təhsildə qazanılan naliyyətlər, həyata keçirilən yeni layihələr və digər cari məsələlər müzakirə olunub.
Aİİ-nin rektoru Ceyhun Məmmədov tələbələri salamlayaraq bildirib ki, görüşün məqsədi gələcək hədəf və vəzifələr barədə onları məlumatlandırmaq, sosial problemlərini, tədris sahəsində olan çətinliklərini və təkliflərini öyrənmək, bir sıra tövsiyələr verməkdir. Rektor ölkəmizdə təhsilə, mədəniyyətə, milli-mənəvi dəyərlərin qorunmasına xüsusi diqqət yetirildiyini vurğulayıb. Qeyd edib ki, əsası ümummilli lider Heydər Əliyev tərəfindən qoyulan təhsil strategiyası hazırda Prezident cənab İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə uğurla davam etdirilir. Respublika Prezidentinin bu sahəyə diqqət və qayğısı nəticəsində ciddi nailiyyətlər qazanılmış, təhsilin davamlı inkişafına yönəlik əsaslı tədbirlər görülmüşdür.
C.Məmmədov daha sonra qeyd edib ki, Aİİ-də dövlətin qayğı və təminatı ilə tələbələr üçün hər cür şərait yaradılıb. Təhsilalanların ictimai həyatda aktivliyindən və dil biliklərinin daha yaxşı mənimsənilməsindən danışan rektor gənclərə öz peşələrinə mükəmməl yiyələnməklə yanaşı, Vətəni və milləti sevən, onun təəssübünü çəkən layiqli vətəndaş olmağın önəmini vurğulayıb. İnstitut rəhbəri təlim-tərbiyə prosesinin uğurla həyata keçirilməsi üçün ali təhsil müəssisəsində müəllim və tələbələr arasında qarşılıqlı münasibətlərin düzgün qurulmasının əhəmiyyətini qeyd edib.
Daha sonra C.Məmmədov tələbələrə İnstitutun və ölkəmizin sosial həyatında fəal iştirak etməyi, könüllü proqramlarına qoşulmağı, layihələrdə aktiv iştirak etməyi tövsiyə edib.
Aİİ-nin II kurs tələbəsi Fərid Qasımzadə tələbələrin adından çıxış edərək bildirib ki, gələcəkdə peşəkar mütəxəssis olmaq istəyiriksə, İnstitutun bizə göstərdiyi etimadı hər zaman doğrultmağa, ali təhsil müəssisəsinin və ölkəmizin ictimai və sosial həyatında aktiv iştirak etməyə, dərslərimizdə fəal olmağa çalışmalıyıq.
Tədbir tələbələrin Aİİ rektoruna tədris prosesi, təlim, təhsil və sosial məsələlər ətrafında suallar ünvanlaması ilə davam edib. C.Məmmədov öz məsləhət və tövsiyələrini verərək, bir sıra problemlərə aydınlıq gətirib.

В Азербайджанском институте теологии состоялась встреча со студентами
На встрече были обсуждены такие вопросы, как образование, обучение и воспитание, успехи, достигнутые в сфере образования, осуществляемые новые проекты и другие актуальные вопросы.
Ректор АИТ Джейхун Мамедов поприветствовал студентов и отметил, что целью встречи является информирование студентов о дальнейших целях и задачах, ознакомление с их социальными проблемами, сложностями и предложениями в образовательной сфере, предоставление им рекомендаций. Ректор подчеркнул особое внимание, уделяемое в стране образованию, культуре, защите и сохранению национально-нравственных ценностей. Он довел до внимания, что образовательная стратегия, основа которой была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, в настоящее время успешно продолжается под руководством Президента господина Ильхама Алиева. Благодаря заботе и вниманию, уделяемому Президентом республики сфере образования, достигнуты серьезные успехи, приняты важные меры, направленные на продолжительное развитие этой сферы.
Дж.Мамедов сообщил, что с помощью заботы и поддержки государства в АИТ для студентов созданы все условия. Ректор, рассказавший об активном участии студентов в общественной жизни и более хорошем усвоении языковых знаний, подчеркнул важность не только освоения молодежью своей профессии в совершенстве, но и становления достойным гражданином, любящим свою Родину и свой народ и защищающим его честь и достоинство. Ректор Института довел до внимания значение правильного построения взаимоотношений между преподавателями и студентами в высшем учебном заведении для успешного осуществления процесса обучения и воспитания.
Далее Дж.Мамедов посоветовал студентам принимать активное участие в социальной жизни Института и страны и проектах, присоединиться к волонтерским программам.
Выступивший от имени студентов студент II курса АИТ Фарид Гасымзаде сказал: «Если мы хотим в будущем стать профессиональными специалистами мы должны всегда стараться оправдать доверие Института к нам, активно участвовать в общественной и социальной жизни высшего учебного заведения и страны, быть активными на уроках.
Мероприятие продолжилось вопросами в сфере образования, обучения и социальной сфере, адресованными ректору АИТ. Дж.Мамедов дал свои советы и рекомендации, внес ясность в ряд вопросов.