Azərbaycan İlahiyyat İnstitutu Ağcabədi rayonunda abturiyentlərlə görüş təşkil edib
Azərbaycan İlahiyyat İnstitutu (Aİİ) 2019-2020-ci tədris ili üzrə İnstituta yüksəkintellektli və savadlı gənclərin cəlb olunması məqsədilə respublikanın bir sıra bölgələrində yerləşən orta məktəblərin yuxarı sinif şagirdləri üçün maarifləndirici xarakterli məlumatlandırma tədbirlərini davam etdirir. İnstitutun növbəti səfəri Ağcabədi rayonuna olub.
Aİİ kollektivi öncə Ağcabədi Rayon İcra Hakimiyyətinin məsul işçiləri ilə birlikdə şəhərin mərkəzində ümummilli lider Heydər Əliyevin abidəsini ziyarət edərək, dahi rəhbərin xatirəsini ehtiramla yad edib.
Ağcabədi Bayraq Muzeyində təşkil olunan görüşdə Ağcabədi Rayon İcra Hakimiyyəti başçısının müavini, İctimai-siyasi və humanitar məsələlər şöbəsinin müdiri Naibə Mustafayeva qeyd edib ki, Prezident cənab İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə Azərbaycan təhsilində sistemli islahatlar aparılaraq, Ulu Öndərin təhsil siyasəti uğurla davam etdirilir. Cənab Prezidentin və Birinci vitse-prezident Mehriban xanım Əliyevanın həyata keçirdiyi məqsədyönlü siyasət nəticəsində təhsil sisteminin inkişafı ilə bağlı aparılan islahatlar bu sektorun inkişafının dövlət siyasətinin əsas prioritetlərindən biri olduğunun bariz nümunəsidir. Bildirib ki, hazırda təhsilimiz ayrı-ayrı sahələr üzrə deyil, bütövlükdə kompleks şəkildə inkişaf edir.
Sonra Aİİ rektoru Ceyhun Məmmədov qeyd edib ki, ulu öndər Heydər Əliyevin miras qoyduğu, özündə yüksək norma və dəyərlər sistemini ehtiva edən ənənələr Prezident cənab İlham Əliyev, Birinci vitse-prezident Mehriban xanım Əliyeva tərəfindən uğurla davam etdirilir. Dövlət başçısının rəhbərliyi ilə Azərbaycanda həyata keçirilən təhsil islahatlarının başlıca qayəsi təhsil sisteminin inkişafı, uğurlu nəticələrin qazanılmasıdır. Bildirib ki, respublikada təhsilin inkişafına göstərilən diqqət və qayğı ölkəmizin gələcəyi hesab olunan bugünkü gənclərin sağlamruhlu, dövlətçiliyimizə sədaqətli, vətənpərvər şəxsiyyətlər kimi formalaşacağına böyük ümidlər yaradır.
İnstitut haqqında məlumat verən C.Məmmədov ali təhsil müəssisəsinin Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin 9 fevral 2018-ci il tarixli Sərəncamı ilə yaradıldığını qeyd edib. Vurğulayıb ki, ali tədris ocağı Azərbaycan xalqının tarixi ənənələrinə söykənən və dövlət siyasətinin məntiqi nəticəsi olan yüksək dini-mənəvi mühitin qorunub saxlanılması, inkişafı və dini fəaliyyətin təşkili sahəsində yüksəkixtisaslı kadrların hazırlanmasının təmin olunması məqsədilə yaradılıb. İnstitut rəhbəri Aİİ-də qarşılıqlı etimada əsaslanan şəffaf müəllim-tələbə münasibətlərinin hökm sürməsi üçün tələb olunan bütün tədbirlərin həyata keçirildiyini diqqətə çatdırıb.
Aİİ-nin İlahiyyat fakültəsinin dekan müavini Kövsər Tağıyev çıxışında ali təhsil müəssisəsinin tədris prosesi haqqında məlumat verib. Təhsil müəssisəsinin fəaliyyətindən bəhs edən K.Tağıyev tələbələrə dəstək xidmətləri, məzunlar üçün iş imkanları haqqında ətraflı məlumat verib.
Aİİ-nin Magistratura və doktorantura şöbəsinin müdiri Fidan Yusifova təqdimatla çıxış edərək, ali təhsil müəssisəsinə qəbul prosesinin hansı formada təşkil olunduğu, həmçinin mövcud ixtisaslar haqqında geniş məlumat verib. O qeyd edib ki, İnstituta qəbul olunmuş hər bir abituriyent dövlətin qayğı və diqqəti ilə yaradılmış lazımi şəraitdən, ödənişsiz təhsil və digər imtiyazlardan tam yararlanacaq. F.Yusifova tələbələrin ödənişsiz geyim və yeməklə təmin ediləcəklərini, dərslərdən əlavə, ayrıca xarici dil kurslarına cəlb olunacaqlarını və digər üstünlüklərə yiyələnəcəklərini bildirib.

Азербайджанский Институт Теологии организовал встречу с абитуриентами в Агджабединском районе
Азербайджанский Институт Теологии (АИТ) с целью привлечения высокообразованных и образованных молодых людей в институт на 2019-2020 учебный год продолжает проводить информационно-просветительские мероприятия для старшеклассников средних школ, расположенных в некоторых регионах республики. Очередная поездка Института была организована в Агджабединский район.
Коллектив АИТ сначала вместе с ответственными работниками Исполнительной Власти Агджабединского Района побывали у памятника общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, отдав дань памяти гениального вождя.
В ходе встречи, организованной в Музее Флага Агджабеди, заместитель главы Исполнительной Власти Агджабединского Района, начальник отдела социально-политических и гуманитарных вопросов Наиба Мустафаева отметила, что под руководством Президента господина Ильхама Алиева в сфере образования Азербайджана проводятся систематические реформы, образовательная политика Великого Лидера успешно продолжается.
Реформы по развитию системы образования в результате целенаправленной политики, проводимой господином Президентом и Первым вице-президентом Мехрибан Алиевой, являются ярким примером того, что развитие этого сектора является одним основных приоритетов государственной политики. Было отмечено, что в настоящее время наша система образования развивается не только по отдельным направлениям, но и в целом, комплексно.
Затем ректор AИТ Джейхун Мамедов отметил, что традиции, унаследованные от общенационального лидера Гейдара Алиева и содержащие в себе высокие стандарты и систему ценностей, успешно продолжаются Президентом господином Ильхамом Алиевым, первым Вице-президентом Мехрибан ханум Алиевой.
Основной целью реформ образования, проводимых в Азербайджане под руководством главы государства, является развитие системы образования и достижение успешных результатов. Было отмечено, что забота и внимание к развитию образования в республике создают большие надежды на то, что представители сегодняшней молодежи, считающейся будущим нашей страны, будут формироваться как здоровые духом, преданные государству и патриотические личности.
Предоставляя информацию об Институте, Дж. Мамедов отметил, что университет создан Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 9 февраля 2018 года. Он подчеркнул, что высшее учебное заведение создано с целью подготовки высококвалифицированных кадров в сфере организации религиозной деятельности, а также сохранения и развития высокой религиозно-нравственной среды, которая основана на исторических традициях Азербайджанского народа и является логическим следствием государственной политики. Руководитель Института отметил, что в АИТ предпринимаются все необходимые меры для обеспечения основанных на взаимном доверии прозрачных отношений между педагогами и студентами.
Замдекана факультета Теологии АИТ Ковсар Тагиев в ходе своего выступления предоставил информацию об учебном процессе в высшем учебном заведении. Говоря о деятельности учебного заведения, К. Тагиев подробно рассказал о поддержке студентов, возможностях трудоустройства выпускников.
Заведующая кафедрой магистратуры и докторантуры АИТ Фидан Юсифова выступила с презентацией и предоставила студентам подробную информацию о формах приема в вуз, а также о существующих специальностях. Она отметила, что каждый студент, поступивший в Институт, будет пользоваться необходимыми условиями, созданными заботой и вниманием государства, бесплатным образованием и другими привилегиями. Ф. Юсифова сказала, что студентам будет предоставлена бесплатная одежда и питание, кроме уроков, они будут посещать курсы иностранных языков и получат другие преимущества.