Организовано памятное мероприятие по случаю 31-летия Ходжалинского геноцида

24 Февраль, 2023

В Азербайджанском институте теологии (АИТ) организовано памятное мероприятие по случаю 31-летия Ходжалинского геноцида.

На мероприятии принял участие преподавательский и студенческий состав, а также сотрудники АИТ.

В начале мероприятия память шехидов, отдавших жизни ради территориальной целостности страны, и жертв Ходжалинского геноцида была почтена минутой молчания.
Выступивший ректор АИТ Агиль Ширинов довел до внимания, что эта резня является одной из самых ужасных трагедий в истории человечества, в те дни жители Ходжалы были убиты с особой жестокостью. Он отметил, что геноцид в Ходжалы был продуман и осуществлен преднамеренно. Ходжалинскому геноциду должна быть дана правовая оценка на международном уровне и совершившие эту беспощадную резню должны понести достойное наказание.

А.Ширинов заявил, что мы не должны забывать такие трагедии и должны донести до молодежи реалии геноцида.

Далее ректор добавил, что в ходе 44-дневной Отечественной войны наш народ освободил находящиеся под оккупацией земли и тем самым дал достойный ответ армянским фашистам. А.Ширинов отметил, что наша молодежь, не видевшая Лачин, Кельбаджар, Агдам, Ходжалы, пожертвовала жизнью ради целостности Родины, освобождения земель от врага.

Заведующий Отделом истории Студии общественно-политических программ Азербайджанского телевидения, доктор философии по истории Махир Гарибов напомнил, что в ходе Ходжалинского геноцида сотни невинных людей были убиты армянами с особой жестокостью. Он сообщил, что на протяжении истории армяне проявляли враждебное отношение к тюркско-мусульманскому населению.

Далее в рамках проекта «По следам истории» азербайджанского телевидения был продемонстрирован фильм, посвященный Ходжалинскому геноциду.

Вверх

Новости

Архив
alt menü