Научная конференция на тему «Выдающийся общественно-политический деятель тюркского мира - Ахмад бек Агаоглу» продолжается панелями

19 Сентябрь, 2019

В связи с 150-летием великого мыслителя Ахмеда бека Агаоглу, продолжается работа двухдневной научной конференции на тему «Видный общественный и политический деятель тюркского мира - Ахмед бек Агаоглу», организованной совместно с Азербайджанским Институтом Теологии (АИТ), Стамбульским отделением «Тюркских обществ», Институтом Исследований Тюркского мира Стамбульского Университета, Турецким Агентством по Сотрудничеству и Координации (TIKA).

Первый день конференции состоялся при модераторстве ректора АИТ, доктор философии по теологии Джейхуна Мамедова, заведующего Стамбульского отделения «Тюркских обществ» Джезми Байрама, директора Института Исследований Тюркского мира Стамбульского Университета Мустафы Балджи и профессора Университета Анкары Абдуллы Гюндогду.
На панелях выстуили с докладом депутат, доктор философии по философии Фазиль Мустафа; профессора Гамлет Исаханлы, Солмаз Рустамова-Тохиди, Насиб Насибли, Мубариз Сулейманлы, Вагиф Султанлы, Бадирхан Ахмедов, Абдулла Гюндогду; доценты Фирдовсия Ахмедова, Мехмет Каан Чален, М. Уфук Озджан, Егяна Алиева; доктор философии по филологии Гёярчин Мустафаева, Нури Чивелек и Халук Кайыджи.

Доклады состояли из направлений, охватывающих такие темы как жизнь и творчество мыслителя Ахмед бека Агаоглу, который оставил глубокий след в истории общественного мнения в Азербайджане, его деятельность в парламенте Азербайджанской Народной Республики, его роли в социальной и политической жизни Турецкой Республики, его роли в создании организации «Дифаи», его литературная и общественная деятельность, а также его мысли об Исламе и национализме, национальная борьба и восхваление мультикультуральных ценностей в его творчестве.

Следует отметить, что завтра конференция продолжит свою работу. Материалы конференции будут напечатаны в виде книги.