Состоялось мероприятие, посвященное Дню арабского языка

22 Декабрь, 2021

В Азербайджанском институте теологии (АИТ) состоялось мероприятие, посвященное 18 декабря – Дню арабского языка.

В своем выступлении в мероприятии, прошедшем при модераторстве заведующего кафедрой языков и общественных наук АИТ, доцент Илькин Алимурадов, приглашенный в качестве гостя доцент Университета Айн-Шамс Ахмед Сами Элайди подчеркнул важность навыков слушания при изучении языков. Он поделился со студентами своим опытом в усовершенствовании языковых знаний и отметил важность максимального использования созданных в АИТ условий и становления специалистом.

Далее были заслушаны различные доклады, касающиеся арабского языка.

Заведующий кафедрой языков и общественных наук АИТ, доцент Илькин Алимурадов выступил на тему «Изучение арабского языка в высших учебных заведениях: опыт и проблемы». В своем выступлении он подчеркнул важность арабского языка в изучении нашего национального наследия, особенно нашей истории, восходящей к средневековью. Алимурадов проинформировал участников семинара о том, что в нашей стране есть много рукописей, религиозных и культурных памятников, как арабоязычных, так и написанных арабскими буквами, и добавил, что арабский язык играет исключительную роль в изучении национального наследия.
Алимурадов отметил исключительную роль арабского языка в изучении религиозных наук, особенно исламского богословия, отметив, что преподаванию этого языка в Азербайджанском институте теологии уделяется особое внимание.

В своем докладе тему «Этика общения и этикеты культуры речи в арабском языке» преподаватель кафедры языков и общественных наук АИТ, доц. Мамедали Бабашлы довел до внимания, что этика охватывает культурную, вежливую манеру общения и нравственные нормы, регулирующие отношение людей друг к другу, общества к человеку. Докладчик перечислил моменты употребления этики общения и этикетов культуры речи в арабском языке, пояснил свои мысли на примерах.
Преподаватель кафедры языков и общественных наук АИТ, доц. Лала Алигулиева выступила с докладом на тему «Арабский язык – язык Корана». Она отметила, что в Коране, ниспосланном на арабском языке, прекрасно отражены все нормы языка.

В своем выступлении на тему «Разные взгляды на вопрос чудодейственности в Коране» преподаватель кафедры языков и общественных наук АИТ, доц. Эльвюсал Мамедов дал обширную информацию об исследованиях ученых в этом направлении. Э.Мамедов: «Ученые, считающие, что чудодейственность Корана заключается в его эстетике, отмечают, что эта книга является чудом в плане разъяснения мысли. Вторая группа ученых считает, что чудодейственность книги заключается в выражении мысли. В связи с тем, что Коран содержит обнаруженные впоследствии реалии природы, некоторые называют его научным чудом».

В своем докладе на тему «Фразы, перешедшие из разговорного языка в божественный язык в начальный период ислама» преподаватель кафедры языков и общественных наук АИТ, доктор философии по философии Амир Кахаев сообщил, что при использовании после прихода ислама некоторых фраз, употребляемых в период Джахилия, в Коране, их значение изменилось. Докладчик пояснил свои мысли на примерах.


Вверх

Новости

Архив
alt menü