Научно-практическая конференция на тему «Вклад мусульманских ученых в развитие науки и технологий» продолжается панельными обсуждениями

29 Ноябрь, 2019

Научно-практическая конференция на тему «Вклад мусульманских ученых в развитие науки и технологий», организованная Азербайджанским Институтом Теологии (АИТ), Институтом Юнуса Эмре в Баку, Университетом Кырыккале и Фондом Исследований Истории Исламской Науки проф. Фуата Сезгина, продолжает свою работу панельными обсуждениями.

Панельные обсуждения на тему «Услуги турецко-мусульманских ученых в развитии точных, естественных и гуманитарных наук», «Вклад мусульманских ученых в науку и технологии как область исследований и преподавания: методологические проблемы, исторические источники, документы и артефакты, академическое сотрудничество по теме» прошли при модераторстве председателя правления университета Ахмеда Ясави проф. Мусы Йылдыза и проректора по науке и инновациям Азербайджанского Института Теологии Агиля Ширинова.

На панельных обсуждениях были заслушаны доклады на тему «Наше научное наследие- наше будущее воображение; «Развитие истории математического мышления с точки зрения проф. Фуата Сезгина», «Наука в современном исламском мире»; «Анализ подхода Фуата Сезгина к причинам рецессии в исламской науке»; «Мусульманские ученые, жившие в Туркестане в свете информации, предоставленной Армином Вамберини; «Научный комментарий как проявление поиска новшеств в научных отношениях»; «Отражение утопических взглядов Фараби в азербайджанской литературе; «Деятельность турецко-мусульманской интеллигенции в литературной, педагогической сферах и сфере прессы Ширванского региона Азербайджана (начало XIX-XX вв.)»; «Анализ структуры оды в творчестве Ибн Кутайбы »; «Новшества, привнесенные в арабскую поэзию Абд аль Кахиром аль-Джурджани: искусство обучения» и «Место произведения «Kitəb əl-musiqa əl-kəbir» турецко-мусульманского ученого Абу Насра аль-Фараби в мировой музыке.

Отметим, что целью конференции является изучение вклада мусульманских ученых в науку и технологии, а также создание платформы для исследовательских работ, обмена информацией и опытом учеными и экспертами, работающими в этой области.

Материалы конференции будут напечатаны в виде книги.

Вверх

Новости

Архив
alt menü