В Москве проходят Дни азербайджанской науки и культуры

17 Май, 2023

Ректор Азербайджанского института теологии Агиль Ширинов находится с визитом в Москве, столице Российской Федерации, для участия в Днях науки и культуры Азербайджана, проходящих в Московском исламском институте по случаю 100-летнего юбилея общенационального лидера Гейдара Алиева. В мероприятиях также принимают участие азербайджанские ученые, известные деятели культуры и науки.
В рамках визита ректор АИТ провел ряд встреч.

Ранее A.Ширинов встретился с первым заместителем председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, ректором Московского исламского института профессором Дамиром Мухетдиновым. В рамках встречи состоялся обмен мнениями о ряде мероприятий, которые пройдут в соответствии с соглашением о сотрудничестве, подписанным между Азербайджанским институтом теологии и Московским исламским институтом. Руководители обоих высших учебных заведений затронули вопрос важности подготовки профессиональных кадров в области теологии, рассказали о предстоящих задачах.
Затем ректор Института теологии встретился с председателем Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтием шейхом Равилем Гайнутдином.

Поприветствовав гостя, председатель Духовного управления мусульман России и Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул успешное продолжение сотрудничества между двумя странами в области науки, образования и просвещения.

Религиозный лидер выразил удовлетворение развитием научных связей и дружественных отношений между двумя странами, а также выразил поздравления по случаю 100-летнего юбилея общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Он отметил, что во многих странах с уважением чтут память выдающегося сына народа, бывшего одним из руководителей Советского Союза и взявшего на себя управление Азербайджаном в годы тяжелых испытаний, выпавших на долю страны. Он отметил, что по случаю юбилея общенационального лидера в Московском исламском институте пройдут Дни азербайджанской науки и культуры при участии азербайджанских ученых, известных деятелей культуры и науки. Он также отметил, что рад видеть ректора АИТ Агиля Ширинова.

Ректор Агиль Ширинов поблагодарил Муфтия за встречу и выразил благодарность за поздравление со 100-летием общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Он отметил, что государственно-религиозные отношения, заложенные в Азербайджане великим лидером Гейдаром Алиевым, в настоящее время успешно продолжаются Президентом страны господином Ильхамом Алиевым. Ректор также подробно рассказал о деятельности Азербайджанского института теологии.

A.Ширинов выразил глубокую признательность религиозному лидеру за моральную поддержку, оказанную нам во время Отечественной войны, являвшейся для нашего народа борьбой за правое дело.
На встрече между сторонами состоялся подробный обмен мнениями о взаимодействии в сфере образования и науки, долгосрочном сотрудничестве, применении достижений в процессе преподавания, установлении и укреплении культурных связей.

В рамках визита ректор АИТ Агиль Ширинов посетил Московскую соборную мечеть. Он принял участие в банкете, организованном в Духовном управлении мусульман Российской Федерации по случаю 50-летнего юбилея заместителя председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Рафика Фаттахетдинова.

Вверх

Новости

Архив
alt menü