Участники II Международного симпозиума «Исламская цивилизация на Кавказе» в Государственном историко-архитектурном заповеднике «Ичеришехер»

13 Июль, 2019

Участники II Международного Симпозиума на тему «Исламская цивилизация на Кавказе» ознакомились с Государственным историко-архитектурным заповедником «Ичеришехер».

Во время прогулки, начавшейся от улицы Гоша Гала, гости были проинформированы об исторических скульптурных сооружениях, площадях и крепостных стенах. Гости наблюдали за образцами искусства художественной обработки камней, относящимися к различным эпохам, на территории Религиозно-Архитектурного Комплекса «Сиратаглы» («Рыночная площадь»). Во время знакомства с Каравансара было отмечено, что эти памятники являются символом богатых исторических и экономико-культурных связей Азербайджана с восточными странами.

Участники II Международного Симпозиума посетили мечеть Ашур, одну из мечетей Ичери Шехер, построенную Наджафом Ашур Ибрагим оглу в 1169 году, и близлежащую Пятничную мечеть. Было отмечено, что минарет Абшерон Пятничной мечети, построенный из известняка, относящийся к XV веку в 2016 году был восстановлен и законсервирован.

Историко-архитектурные памятники, отражающие религиозную культуру Ичеришехер, в свое время оказали влияние на социальное развитие народа. Так, мечети играли важную роль в развитии системы науки и образования в средние века. Религиозные памятники, расположенные на этой территории, различаются своим архитектурным устройством.

В конце участники Международного Симпозиума сфотографировались на память перед «Девичьей Башней».

II Международный Симпозиум на тему «Исламская цивилизация на Кавказе» состоялся в столице Азербайджана 11-12 июля 2019 года. На Симпозиуме были заслушаны более 100 докладов ученых, исследователей, экспертов из более 12 зарубежных стран, трудящихся над темой исламской цивилизации на Кавказе.

Материалы Симпозиума будут опубликованы в виде книги.

Вверх

Новости

Архив
alt menü