Студенты Института теологии очно ознакомились с мультикультуральной средой в нашей стране

12 Ноябрь, 2022

Преподавательский и студенческий состав Азербайджанского института теологии (АИТ) совершил визит в поселок Нидж Габалинского района, традиционно организуемый по случаю Международного дня толерантности.

Коллектив института вместе с уполномоченным сотрудником Исполнительной власти Габалинского района прибыл в Парк Гейдара Алиева в центре города, возложил цветы к памятнику общенациональному лидеру и почтил его память.

Далее коллектив посетил Аллею шехидов Габалинского района, почтил память соотечественников, ставших шехидами ради обеспечения территориальной целостности и независимости страны, прочитал молитвы за упокой их душ и возложил цветы к их могилам.

В рамках визита также была посещена мечеть города Габала. Было сообщено, что строительство мечети началось в мае 2010 года и завершилось в начале 2013 года. Религиозный памятник был построен по заказу Фонда Гейдара Алиева. В открытии нового здания участвовал Президент Азербайджанской Республики Гейдар Алиев.

Коллектив АИТ также побывал в албано-удинской церкви Джотари, Церкви Святой Девы Марии и Мечети Джума квартала Ялашлы. Коллективу АИТ была дана обширная информация об удинах, проживающих в мире. Было сообщено, что в поселке Нидж с составом населения более шести тысяч в настоящее время проживает более четырех тысяч удинов. Удины, проживающие в поселке, на протяжении тысячелетий сохранили свой язык, религию, обычаи и традиции. В поселке преподается удинский язык для учащихся начальных классов.

Коллективу вуза была дана подробная информация об обеих церквях. Было доведено до внимания, что Церковь Святой Девы Марии является самым большим кафедральным храмом в Азербайджане. Оформление албанских церквей в основном небольшое. Строительство Церкви Святой Девы Марии началось в 2019 году по инициативе Фонда Гейдара Алиева и в ноябре 2020 года во время 44-дневной войны были завершены реконструкционные работы в храме.

Вверх

Новости

Архив
alt menü