Преподаватели Института Теологии приняли участие на международном симпозиуме

27 Июнь, 2019

19-20 июня 2019 года в городе Кабул (Афганистан) состоялся Международный Симпозиум Имама Абу Ханифы. В мероприятии, организованном Министерством по делам религии и хаджа Республики Афганистан, приняли участие около 50 иностранных гостей из пятнадцати стран мира и более 3000 религиозных ученых и экспертов со всей страны.

В конференции приняли участие президент Афганистана Мухаммед Ашраф Гани, вице-президент Сарвар Даниш, министр по делам религии и хаджа Абдулкерим Муниб и другие официальные лица.

На симпозиуме, посвященном жизни и творчеству великого исламскиго ученого, мусульманского правоведа Абу Ханифы Нуман ибн Сабита (699-767) на панели выступали специалисты-богословы, религиозные деятели из Азербайджана, России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Пакистана, Индии, Малайзии, Ирака, Турции, Саудовской Аравии, Ирана, Египта, Австралии и других стран с докладами на разные темы о месте, занимаемом Абу Ханифой в исламском праве.

На симпозиуме нашу страну представляли проректор по Науке и инновациям Азербайджанского Института Теологии Агил Ширинов и преподаватель указанного высшего учебного заведения Эльвусал Мамедов.

Доктор философии по теологии Агил Ширинов, выступив с речью на тему «Роль азербайджанских ученых в развитии ханафитской школы права», проинформировал участников симпозиума о вкладе азербайджанских ученых в мусульманское, и, особенно в ханафитское право.

Доктор философии по философии Эльвусал Мамедов в своем докладе на тему «Метод «магасид» Абу Ханифы в отношении текстов сунны» затронул методологию «иджтихад» Абу Ханифы и рациональные способы, к которым он обратился в применении религиозных текстов в реальности.

Преподаватели АИТ также ознакомили участников симпозиума с целью создания и направлениями деятельности АИТ. Было отмечено, что высшее учебное заведение, созданное по распоряжению Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева от 9 февраля 2018 года, полностью охвачено вниманием и заботой государства.

В последний день симпозиума президент Исламской Республики Афганистан Мухаммед Ашраф Гани устроил официальный обед в своей резиденции в честь иностранных гостей, участвовавших на симпозиуме.

Вверх

Новости

Архив
alt menü