Декан Азербайджанского института теологии принял участие в Международном симпозиуме

23 Октября, 2020

Декан факультета теологии Азербайджанского института теологии (АИТ), доцент Эльнура Азизова приняла онлайн участие в XII Международном симпозиуме «Турецкий язык-язык мира», организованном Турецким лингвистическим обществом и Университетом Гази в городе Анкара, и посвященном 100-летию со дня создания Великого национального собрания Турции.

Доцент Э.Азизова, выступившая в симпозиуме с докладом на тему «Представление о Пророке Мухаммеде в первых тюркско-исламских трудах», проанализировала место представления о жизни и личности Пророка Мухаммеда в процессе массовой исламизации тюрков в первых тюркско-исламских трудах Юсуфа Баласагуни «Кутадгу Билиг», Ахмада Югнаки «Атабатул-хагаиг» и Ходжи Ахмеда Ясави «Дивани Хикмет».

Для информации сообщаем, что симпозиум, начавшийся 21 октября с пленарного заседания в салоне «Азербайджан» Университета Гази, продолжается в пяти салонах названных «Карабах», «Ходжалы», «Нахичевань», «Гянджа» и «Баку». Как на пленарном заседании, так и в салонах, где прослушивались доклады, была предоставлена подробная информация о борьбе Азербайджана за восстановление территориальной целостности.

Симпозиум с участием более 200 ученых из различных стран сегодня завершает свою работу.

Вверх

Новости

Архив
alt menü