В Институте теологии состоялось мероприятие на тему «Гейдар Алиев и мультикультуральные ценности»

10 Январь, 2023

Азербайджанский институт теологии (АИТ) совместно с Ясамальской районной организацией Партии Ени Азербайджан (ПЕА) организовал мероприятие на тему «Гейдар Алиев и мультикультуральные ценности», посвященное 100-летию со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева.

Ректор АИТ Агиль Ширинов отметил, что в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики «Об объявлении 2023 года «Годом Гейдара Алиева» в Азербайджанской Республике» в учреждении совместно с территориальной партийной организацией Партии Ени Азербайджан по Ясамальскому району, организовано мероприятие, посвященное 100-летию великого лидера.

А.Ширинов дал подробную информацию о существующей в стране мультикультуральной среде и довел до внимания, что прочная основа государственно-религиозных отношений в Азербайджане связана именно с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. Он заявил, что, как и во многих других сферах, великий лидер предпринимал дальновидные шаги в направлении защиты национально-нравственных и мультикультуральных ценностей и их передачи молодому поколению. Ректор напомнил, что решение по восстановлению мечети-комплекса Биби-Эйбат в 1994 году является ярким примером глубокого уважения великого лидера Гейдара Алиева к национально-нравственным ценностям.

Далее докладчик акцентировал внимание на речь великого лидера в международном симпозиуме на тему «Исламская цивилизация на Кавказе», организованном в 1998 году по его инициативе. А.Ширинов завершил свое выступление мыслями Гейдара Алиева, высказанными на этом симпозиуме: «Мы, азербайджанцы, гордясь исламской религией, вместе с тем никогда не относились отрицательно к другим религиям, не враждовали, не строили козни, и ни один народ не заставляли исповедовать нашу религию. В целом терпимость к другим религиям, жизнь рядом с другими религиями в условиях взаимопонимания - особенность исламских ценностей».

Председатель Ясамальской районной организации Партии Ени Азербайджан Бахтияр Набиев поприветствовал участников мероприятия и выразил удовлетворенность проведением первого мероприятия по случаю 100-летия великого лидера Гейдара Алиева именно в Азербайджанском институте теологии. Он сообщил, что Азербайджан, расположенный на Шелковом пути и играющий роль моста между Востоком и Западом, являлся местом проживания различных наций, последователей разных культур и религий в условиях мира, благополучия и взаимопонимания. Б.Набиев отметил, что эта образцовая особенность еще больше укрепилась в годы независимости Азербайджана и традиция уважительного отношения к представителям различных культур и религий превратилась в одну из приоритетных направлений благодаря мудрой политике общенационального лидера Гейдара Алиева. Б.Набиев довел до внимания, что эта политика, осуществляемая великим лидером, успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым, и в настоящее время Азербайджан превратился в самого крупного экспортера мультикультуральных и толерантных традиций в мире, являющихся нашей нравственной ценностью.

Член Совета ветеранов ПЕА, один из людей 91-х Шахлар Аскеров отметил, что созданная благодаря идеям, дальновидности и решительности общенационального лидера ПЕА прошла богатый и достойный путь развития. Он подчеркнул, что ярким проявлением величия Партии Ени Азербайджан, являющейся самой сильной и организованной политической мощью Азербайджана, является выражение ею национальных интересов. Шахлар Аскеров также привел цитаты великого лидера и посоветовал молодежи держать общественные интересы превыше своих.

Вверх

Новости

Архив
alt menü