В Институте Теологии было проведено мероприятие по случаю 27 сентября – Дня Памяти

27 Сентябрь, 2021

В Азербайджанском Институте Теологии (АИТ) было проведено мероприятие по случаю 27 сентября – Дня Памяти. В мероприятии приняли участие семьи шехидов, ветераны, руководство и сотрудники АИТ.

Церемония началась с минуты молчания в память о шехидах, далее был исполнен гимн Азербайджанской Республики.

Мероприятие началось с чтения Священного Корана в память о наших шехидах студентом третьего курса АИТ Рамазаном Гардашовым.

Ректор АИТ Агиль Ширинов выступил со вступительной речью и поприветствовал участников церемонии, которую модерировал заведующий кафедрой языков и социальных наук АИТ Илькин Алимурадов. Руководитель высшего учебного заведения почтил память наших солдат и офицеров, всех наших шехидов, героически сражавшихся в Отечественной войне, возвысивших азербайджанский флаг на наших землях, освобожденных от оккупации, и пожертвовавших своей жизнью за территориальную целостность нашей страны. Ректор отметил, что главным фактором победы в 44-дневной Отечественной войне стала совместная борьба сильного Народа, сильного Государства и могущего Верховного главнокомандующего.

А.Ширинов подчеркнул, что демонстрация единства и солидарности Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, наших храбрых солдат и офицеров, нашего народа в целом в борьбе за суверенитет и территориальную целостность Азербайджанской Республики положили конец нашей 30-летней тоске по родной земле: «Мы обязаны нашим шехидам и ветеранам за то, что мы победители и живем как непобедимый народ».

Затем ректор AИТ отметил, что мы стали свидетелями невообразимого зверства, вандализма и разрушений, совершаемых врагом на наших исторических землях, которые были оккупированы Арменией на протяжении почти 30 лет. «Мы верим и становимся свидетелями того, что под руководством Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева наши древние и вечные земли будут заново восстановлены, и мы вернемся на свои родные земли».

А.Ширинов закончил свою речь словами Президента нашей страны Ильхама Алиева: «Справедливость, Победоносная Азербайджанская Армия одержала победу. Азербайджанский флаг был поднят на освобожденных от оккупации землях и будет развеваться вечно. Карабах наш! Карабах - это Азербайджан!».
Преподаватель Азербайджанского Института Теологии Анвар Мустафаев напомнил об участниках 44-дневной Отечественной войны, служивших в Войсках специального назначения. Он рассказал о том, как они мужественно сражались за свободу наших земель.

Преподаватель Азербайджанского Института Теологии Гафгаз Абдуррахманов рассказал о сержанте Войск Специального Назначения, шехиде Эльвине Абдуррахманове. Г.Абдуррахманов поделился с участниками церемонии воспоминаниями о шехиде Эльвине Абдуррахманове со слов его боевых товарищей.
Отец студента Азербайджанского Института Теологии шехида Вугара Мамедова, Ильгар Мамедов отметил, что его сын пошел в армию добровольно. Отец шехида рассказал о том, как он сражался.

Руководитель пресс-службы «ARB Media Qrup» ветеран войны Маил Аскеров также присутствовал на мероприятии, посвященном Дню Памяти. М. Асгеров отметил, что он вступил в бои в качестве офицера и особо подчеркнул поддержку народа. Он сказал, что азербайджанский народ всегда был рядом с солдатами, сражавшимися на передовой линии, и воодушевлял их в этой борьбе. Ветеран войны Маил Асгеров отметил, что 15 октября он был тяжело ранен и доставлен в военный госпиталь и подчеркнул, что после победы в Отечественной войне 11 ноября в Клиническом Медицинском Центре №1 с ними встретились Президент Азербайджанской Республики, Победоносный Главнокомандующий вооруженными силами Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева. Этим М. Асгеров подчеркнул, что военнослужащие, ветераны и семьи шехидов всегда находятся под особым вниманием и заботой Азербайджанского государства.

На церемонии также выступил отец солдата Войск специального назначения, шехида Рашада Агаева, Ровшан Агаев. Отец шехида отметил, что его сын был одним из первых, кто присоединился к боям, и сказал, что он принимал участие в боях за село Талыш и был убит снайпером в бою в направлении Суговушана.
Ветеран войны Мусейиб Мамедов поделился своими воспоминаниями в качестве участника 44-дневной Отечественной войны. Ветеран Мусейиб Мамедов, примкнувший к боям с первого дня войны, отметил, что то, что мы воевали с современным оружием, привело к тому, что шехидов было не много.

Выступила студентка Азербайджанского Института Теологии Айтадж Мустафалы. Отметим, что А. Мустафалы является сестрой шехида Ализамина Мустафалы. Она отметила, что ее брат был глубоко тронут тем, что генерал Полад Хашимов стал шехидом, и поэтому добровольно прошел регистрацию в Государственной Службу по Мобилизации и Призыву на Воинскую Службу. А. Мустафалы отметила, что шехид Ализамин Мустафалы присоединился к боевым действиям 29 сентября и поделилась своими воспоминаниями.

Выпускник Азербайджанского Института Теологии, ветеран войны Давуд Гарибли отметил, что борьба имеет место на каждой странице истории Азербайджана, и на этот раз история нашей Победы другая. Ветеран Давуд Гарибли подчеркнул, что материальная и моральная поддержка нашего народа в этой борьбе подняла боевой дух воевавших на фронте.

Мы боролись за справедливость и победили.
Карабах – это Азербайджан!

Вверх

Новости

Архив
alt menü