Институт теологии провел встречу с абитуриентами в Гяндже

17 Май, 2022

Азербайджанский институт теологии (АИТ) продолжает просветительские мероприятия для учащихся старших классов средних общеобразовательных школ в ряде регионов республики с целью привлечения высокоинтеллектуальной и образованной молодежи в высшее учебное заведение на 2022-2023 учебный год. Очередная поездка сотрудников Института состоялась в Гянджу.

На мероприятии была предоставлена подробная информация о деятельности АИТ, преподаваемых специальностях и правилах приема.

Заведующий отделом Государственного комитета по работе с религиозными организациями (ГКРРО) по Гянджинскому региону Гасан Мамедов выступил со вступительной речью, в которой отметил, что в Институте теологии созданы необходимые условия для воспитания молодежи в духе национально-духовных ценностей и получения ими качественного образования.

Г.Мамедов заявил, что тогда как в некоторых странах мира царят религиозно-политические распри и беспорядки, толерантность в нашей стране находится на высоком уровне как результат целенаправленной политики, проводимой Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым в направлении пропаганды мультикультурализма и солидарности.

Проректор АИТ по науке и инновациям Мирниаз Мурсалов отметил, что в стране большое значение придается религиозной сфере и сохранению национально-духовных ценностей. Он заявил, что ярким примером тому является создание Азербайджанского института теологии в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 9 февраля 2018 года, а также личное участие главы государства в церемонии открытия нового административного здания высшего учебного заведения. В новом здании Института для студентов были созданы все необходимые условия.

Предоставив подробную информацию о целях и задачах высшего учебного заведения, М.Мурсалов подчеркнул, что каждый абитуриент, принятый в АИТ, сможет в полной мере воспользоваться бесплатным обучением и другими льготами.

Преподаватель кафедры языков и общественных наук Института теологии Анвар Мустафаев подробно рассказал о преподавании арабского языка в АИТ. Далее он рассказал об учебниках арабского языка, по которым осуществляется преподавание в ВУЗе, о дополнительных бесплатных занятиях и курсах, организованных для студентов. А.Мустафаев заявил, что коллектив Института прилагает все усилия для подготовки молодежи в качестве квалифицированных кадров с богатым мировоззрением, глубокими религиозными и светскими знаниями.

Заведующая Отделом магистратуры и докторантуры АИТ Фидан Юсифова предоставила подробную информацию об организации процесса приема в высшее учебное заведение, а также о существующих специальностях. Она рассказала о деятельности учебного заведения, а также поездках, летних и зимних школах, организованных для студентов.

В ходе мероприятия абитуриентам, учителям средних школ и представителям соответствующих государственных структур был продемонстрирован ознакомительный видеоролик АИТ, а также материалы, отражающие его общественную деятельность.

Вверх

Новости

Архив
alt menü