Опубликован очередной номер научно-публицистического журнала «Илахийат»

27 Май, 2021

Опубликован очередной номер научно-публицистического журнала «Илахийат» Азербайджанского института теологии (АИТ).
В журнале, состоящем из девяти рубрик, размещены статьи научных деятелей, являющихся профессионалами в своей сфере, а также студентов и выпускников АИТ.
Этот номер журнала начинается с рубрики «Официальный уголок».
В рубрике «Общество и религия» журнала размещены статьи «Мысли Насреддина Туси о бытии и Боге»; «Гнет в контексте Корана и хадисов»; «О свободе вероисповедания в исламе в плане наказания отступников»; «Социально-экономическое благополучие как основа религиозной стабильности»; «Религия и государственность»; «Женщина в небесных религиях» и «Сущность запретов в религии».
Статьи «Мухйиддин ибн Араби (основоположник Теоретического ирфана)»; «Творчество Низами Гянджеви на примере поэмы «Хосров и Ширин»; «О труде Шарауль-ислам» Мухтара Эфендизаде» опубликованы в рубрике «Мыслители» журнала.
Статьи «Творческий фактор в деятельности современного преподавателя»; «Религия и просвещение в ХХ веке» и «Наука в Андалусии и ее влияние на Европу» размещены в рубрике «Обучение».
Статьи на тему «Наше научно-культурное и национально-нравственное наследие, ставшее жертвой красного террора, коварства армян», «Харизма и влияние харизмы пророка Мухаммеда на бедуинов» опубликованы в рубрике «Угол обзора».
В рубрике «Патриотизм» размещены статьи «Карабах – неотъемлемая часть Азербайджана» и «Ходжалы- наша кровная память, народ не забудет тебя».
В рубрике «Наши ценности» опубликованы статьи «Накануне месяца Рамадан»; «Хедерлез»; «Обычай пророка: дарить подарки»; «Действительно ли нация и индивидуум существуют благодаря ценностям? (Теоретический обзор истории)»; «Роль праздников в укреплении общественной солидарности»; «Добродетели и духовная польза поста»; «Рамадан, искупающий грехи»; «Пророки в Священном Коране».
В рубрике «Исследование» размещены статьи с заголовком «Сеиды Кавказа и Афурджи»; «Албанские церкви в Карабахе».
В последней рубрике «Литература» журнала размещен переведенный на наш язык рассказ «Как я не попал в Оксфорд?» и статья на тему «Священная книга».
Отметим, что периодичность выхода научно-публицистического журнала «Илахийат», учредителем которого является АИТ, составляет 3 раза в год.
.


Вверх

Новости

Архив
alt menü