В Гяндже состоялась презентация книги «Geriyə baxma»

10 Июнь, 2022

При совместной организационной поддержке Азербайджанского института теологии (АИТ), Общественного объединения «Признание армянской агрессии» и Гянджинского регионального управления культуры Министерства культуры Азербайджанской Республики в Центральной библиотеке города Гянджа состоялась церемония презентации книги «Geriyə baxma» (Не смотри назад, автор: Сарийя Муслимкызы), повествующей о трагической судьбе 70 пожилых людей, убитых в Ходжалы.
Сначала директор Централизованной библиотечной системы города Гянджа Фарида Гадимова поприветствовала гостей. Она коснулась важности признания в мире актов геноцида, совершенных в отношении азербайджанцев. Фарида Г. выразила благодарность лицам, вложившим труд в создание книги.
В своем выступлении заведующий кафедрой религиоведения АИТ, доцент Анар Гафаров довел до внимания участников мероприятия, что АИТ предпринимает всевозможные меры для признания и доведения до мира правды об актах геноцида в отношении азербайджанцев, карабахских реалий. А.Гафаров подчеркнул, что именно в этом заключается главная цель издания книги «Geriyə baxma», посвященной 30-летней годовщине Ходжалинского геноцида.
Заведующий Отделом Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с религиозными образованиями (ГКАРРРО) по Гянджинскому региону Гасан Мамедов рассказал о деятельности АИТ. Он отметил, что институт прилагает усилия для воспитания молодежи, обладающей богатым мировоззрением, в духе национально-духовных ценностей.
Председатель Общественного объединения «Признание армянской агрессии» Сарийя Джафарова дала информацию о книге «Geriyə baxma». Она сообщила, что в книге, изданной Азербайджанским институтом теологии совместно с Государственным комитетом Азербайджанской Республики по работе с религиозными образованиями и Общественным объединением «Признание армянской агрессии», повествуется о Ходжалинском геноциде, совершенном армянскими вандалами в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года. В результате геноцида 613 азербайджанцев были зверски убиты, из них 70 – старики. Она довела до внимания, что трагическая жизнь этих людей нашла свое отражение в этой книге.
В рамках мероприятия состоялся просмотр документального фильма о ходжалинских событиях.
Далее в мероприятии выступили представители общественности, они выразили благодарность лицам, вложившим труд в создание книги.
Для информации сообщаем, что книга «Geriyə baxma» издана АИТ в связи с 30-летней годовщиной Ходжалинского геноцида.