Телеканал «France 2» в Азербайджанском Институте Теологии

28 Ноябрь, 2019

Съемочная группа программы «Ислам в Азербайджане» телеканала «France 2», находящаяся с визитом в нашей стране по приглашению Фонда Гейдара Алиева, побывала в гостях в Азербайджанском Институте Теологии.

Ректор АИТ Джейхун Мамедов в интервью телеканалу «France 2» предоставил широкую информацию о высшем учебном заведении. Он отметил, что Институт был создан распоряжением Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева от 9 февраля 2018 года. Подробно рассказав о целях и задачах АИТ, руководитель Института сказал, что высшее образование предоставляется бесплатно и все потребности студентов удовлетворяются государством.
Говоря о специальностях в Институте, Дж. Мамедов сказал, что в будущем предполагается открыть и специальности, связанные с Христианством и Иудаизмом.
Ректор отметил, что одной из основных целей Института является подготовка высококвалифицированных специалистов с глубокими религиозными и светскими знаниями, с богатым кругозором, уважительным отношением к представителям всех религий.

Дж. Мамедов подчеркнул важность использования опыта ведущих европейских университетов наряду с организацией обучения в высшем учебном заведении на уровне современных требований.

Затем ректор АИТ проинформировал о толерантной и многокультурной среде в нашей стране. Он отметил, что в нашей стране представители всех религий живут вместе на основе взаимоуважения.

Ректор сказал, что мир страдает от терроризма, радикализма и экстремизма, это бедствие затронуло и нашу страну, 20% наших земель были оккупированы Арменией.
Буалем Гуэритли сказал, что цель программы «Ислам в Азербайджане» - продемонстрировать миру образцовые государственно-религиозные отношения, сосуществование, мультикультурализм и традиции толерантности в нашей стране.

Вверх

Новости

Архив
alt menü