Проведена международная онлайн видео конференция на тему “Религиозная толерантность – важный фактор развития государства и общества”

24 Июль, 2020

24 июля проведена международная онлайн видео конференция на тему “Религиозная толерантность – важный фактор развития государства и общества”

Организаторами видеоконференции являются Государственный комитет Азербайджанской Республики по работе с религиозными образованиями и Комитет по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

В видеоконференции приняли участие около 40 ученых, депутатов, священнослужителей и руководителей высших учебных заведений обеих стран.

Председатель Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде в своем выступлении подчеркнул, что сегодня величайшим достижением независимых государств Азербайджана и Узбекистана является сохранение и развитие национальных и религиозных ценностей наших братских народов. Шейх-уль-ислам отметил, что сегодня Узбекистан поддерживает призыв Азербайджана к Исламскому единству в борьбе с терроризмом, радикализмом и исламофобией в современном мире, предпринимает параллельные шаги во имя достижения мира и демократии. Призывая к исламской солидарности, мы, в частности, ставим целью развивать вступившие в новый этап исторически сложившиеся отношения между Азербайджаном и Узбекистаном. Шейх-уль-ислам указывая на искренность отношений двух стран подчеркнул: «Мы всегда были братскими народами, мы имеем одни и те же этнические корни, схожую историю и менталитет, и сегодня мы очень рады, что два лидера, связанные узами дружбы и братства - Его Превосходительство Шавкат Мирзиёев и Его Превосходительство Ильхам Алиев вносят весомый вклад в развитие и укрепление узбекско-азербайджанских отношений».

Председатель Управления мусульман Кавказа с гордостью отметил, что Его Превосходительство Шавкат Мирзиёев и весь узбекский народ всегда заявляют о своей дружбе с Азербайджаном, и что Узбекское государство демонстрирует свою принципиальную позицию и поддержку в важнейшем для нас вопросе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Он с сожалением отметил, что в последние дни, в результате провокации со стороны армянской стороны в нашей приграничной зоне – Товузском районе, вновь нарушен режим прекращения огня, пали шехидами наши офицеры и солдаты, есть человеческие жертвы среди мирного населения, нанесен ущерб нашим религиозно-культурным памятникам. Шейх-уль-ислам упомянул о своем обращении к международным организациям, религиозным лидерам в связи с происходящими событиями. И выражал уверенность, что братское узбекское государство и впредь, как это было всегда, останется сторонником урегулирования вооруженных конфликтов на основе международных принципов мира и продолжит свою неизменную позицию признания и поддержки территориальной целостности Азербайджана.

Шейх-уль-ислам благословил подписание совместного меморандума по итогам этой конференции, которое имеет историческое значение для научного, религиозного и политического единства обеих стран и пожелал успехов работе конференции.

Председатель Госкомитета по делам религий при Кабинете Министров Узбекистана Абдугафур Ахмедов в свою очередь подчеркнул, что видео конференция станет еще одним важным шагом в укреплении сотрудничества между Азербайджаном и Узбекистаном в сфере духовного образования. Он отметил: «Объявление независимости и приверженность Правительства Узбекистана идеалам демократии, избрание светского пути развития общества постепенно позволили создать равные правовые условия для всех религий и конфессий в стране.

В рамках принятой по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития страны в 2017-2021 годах активно продолжаются преобразования во всех направлениях жизнеобеспечения страны.

В религиозной сфере эта работа проводится государственными органами и институтами гражданского общества, и нацелена на укрепление религиозного плюрализма, толерантности и межконфессионального диалога».

В то же время, одним из весомых результатов совместной работы считается принятие в декабре 2018 года Генассамблеей ООН специальной резолюции «Просвещение и религиозная толерантность». А.Ахмедов считает принятие резолюции практической реализацией инициативы Президента Республики Узбекистан, выдвинутой на 72-й сессии Генассамблеи ООН. Основной целью резолюции является «обеспечение всеобщего доступа к образованию, ликвидации безграмотности и невежества».

Документ призван «содействовать утверждению толерантности и взаимного уважения, обеспечению религиозной свободы, защите прав верующих, недопущению их дискриминации».

Председатель Госкомитета по делам религий при Кабинете Министров Узбекистана отметил, что за последние годы в стране произошли значительные изменения и реализованы широкомасштабные реформы во многих областях, в том числе и в религиозно-просветительской сфере: «В Узбекистане принимаются все необходимые меры для обеспечения норм Конституции: защиты прав и свобод граждан, их равенства перед законом независимо от расы, пола, национальности, языка, социального происхождения, религиозных убеждений. В целом стоит заметить, что важной отличительной чертой религиозной жизни современного Узбекистана является недопустимость установления преимуществ или ограничений для одной религии по отношению к другим конфессиям».

Председатель Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с религиозными образованиями Мубариз Гурбанлы в своем выступлении коснулся на дружественные и братские отношения между двумя народами, схожие национальные обычаи и традиции, культуры и религии. Отметил, что основоположником двусторонних отношений был Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев, которое и ныне продолжается Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. М.Гурбанлы упомянул о визите Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Узбекистан, а также о визите Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 14 октября 2019 года в Азербайджан, где он встретился с Президентом Азербайджана и принял участие в очередном заседании Совета тюркоязычных государств. После приобретения независимости между нашими странами подписа­ны многочисленные межгосударственные соглаше­ния, документы, регулирующие наши связи.

Председатель подчеркнул, что современный Азербайджан светское государство и Конституцией страны полностью обеспечены свобода вероисповедания и совести. Азербайджан многонациональная и многоконфессиональная страна. Эта особенность существенно повлияла на религиозные убеждения людей и историческое формирование толерантности. Независимо от общественно-политического строя, представители всех религий, всех этнических групп веками жили в нашей стране как одна семья в условиях мира, дружбы, взаимопонимания. По словам М.Гурбанлы, Азербайджанское государство прилагает все усилия для охраны историко-религиозных памятников и строительства новых религиозных храмов. Не случайно, что в Азербайджане проведен ряд авторитетных международных мероприятий. К примеру, Бакинский гуманитарный форум, глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, Саммит религиозных лидеров мира, I Европейские игры и IV Игры исламской солидарности, «Бакинский процесс», объявление 2016 года "Год мультикультурализма", 2017 года "Год исламской солидарности".

Отметив проекты в религиозно-нравственных сферах, реализуемые Фондом Гейдара Алиева, возглавляемым Первым вице-президентом Мехрибан Алиевой, М.Гурбанлы подчеркнул, что уделяется особое внимание сохранению национально-духовных ценностей и реконструкцию религиозных святынь не только в Азербайджане, но и во всем мире. Тем самым вносит важный вклад в еще большее укрепление атмосферы толерантности в нашей стране.

М.Гурбанлы подчеркнул, что говоря о межрелигиозном диалоге, мы не должны довольствоваться лишь констатацией позитивных моментов. Мы также должны строго осудить попытки увязать конфликты с религиозным фактором. Одним из таких примеров является продолжающийся уже много лет армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. В результате военной агрессии Армении 20 процентов наших земель - Нагорный Карабах и прилегающие к нему 7 районов, оказались под оккупацией. На этих территориях был совершен геноцид против азербайджанского народа, армяне разрушили все наши исторические памятники, могилы, в том числе мечети. Число историко-религиозных памятников на оккупированных территориях составляет 403, в том числе 67 мечетей, 144 храма, 192 святилища. Последние годы армяне, не ограничившись ремонтированием надписи на "Верхней мечети Гёвхар-ага" на азербайджанском языке и ее заменой на доску со словами "Историко-культурный памятник, Верхняя мечеть, 1883, охраняется государством", изменили внешний вид мечети. В то время как в центре Баку сохранилась армянская церковь, построенная в 1869 году.

Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции в связи с конфликтом, которые содержат совершенно очевидные положения о выводе армянских вооруженных сил с наших земель.

Председатель отметил, что 12 июля сего года в Товузском направлении государственной границы Азербайджана и Армении, армянские военные подразделения, прибегнув к провокации, грубо нарушили режим прекращения огня, используя артиллерийские установки. В результате этой внезапной атаки погибли и ранены как военнослужащие азербайджанской армии, так и гражданское население. Данное событие продолжение оккупационной политики Армении. Благодаря военной мощи, решительности и отваге наших героических сынов, коварная и грязная провокация Армении было решительно пресечено и будет пресекаться впредь.

Мубариз Гурбанлы пожелав успехов работе видео конференции, отметил, что будут подписаны меморандумы о сотрудничестве между Государственным комитетом Азербайджанской Республики по работе с религиозными образованиями и Комитетом по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан, а также Азербайджанским институтом теологии и Международной исламской академией Узбекистана.

Председатель Управления Мусульман Узбекистана, муфтий Усмонхон Алимов, рассказал о важности темы видеоконференции и обмене опытом в области религии между соответствующими ведомствами двух стран. Он отметил, важность совместнх усилий направленных на пропаганду истинных ценностей ислама, идей толерантности и гуманности и эффективной борьбы с различными угрозами.

Затем выступили депутат Милли Меджлиса, руководитель парламентской группы азербайджанско–узбекской дружбы Эльдар Ибрагимов, начальник отдела исследований Центра исламской цивилизации в Узбекистане при Кабинете Министров Республики Узбекистан Гулчехра Тулеметова и первый заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Хомиджон Ишматбеков.

После перерыва видео конференция продолжила свою работу в панельных сессиях. Где выступили депутаты Милли Меджлиса Джаваншир Пашазаде, Анар Искандаров и Джейхун Маммедов, первый проректор Международной исламской академии Узбекистана Шухрат Ёвкочев, первый заместитель председателя Управления мусульман Кавказа, муфтий Салман Мусаев, директор Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари Шовосил Зиёдов, ректор Азербайджанского института теологии Агиль Ширинов, ректор Ташкентского исламского института Уйгун Гофуров, проректор по науке и инновациям Азербайджанского института теологии Мирнияз Мурсалов и заместитель директора Международного исследовательского центра Имама Бухари при Кабинете Министров Республики Узбекистан Отабек Мухаммадиев.

Во время международной видео конференции подписаны меморандумы, которые подразумевают сотрудничества между Государственным комитетом Азербайджанской Республики по работе с религиозными образованиями, и Комитетом по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан, а также Азербайджанским институтом теологии и Международной исламской академией Узбекистана.

Вверх

Новости

Архив
alt menü