Состоялось онлайн-мероприятие, посвященное трехлетней деятельности Азербайджанского института теологии

09 Февраль, 2021

Состоялось онлайн-мероприятие, посвященное трехлетней деятельности Азербайджанского института теологии (АИТ).
Открывший мероприятие со вступительной речью ректор АИТ Агиль Ширинов дал информацию о трехлетней деятельности Института. Он отметил, что в связи с приостановлением образовательного и учебно-воспитательного процесса в стране с марта 2020 года в соответствии с приказами Министерства образования Азербайджанской Республики в рамках мероприятий, осуществляемых в республике в связи с глобальной пандемией, образовательный процесс в АИТ был организован дистанционно. Ректор также довел до внимания, что с этой целью Институт подключился к платформе Microsoft Teams.Он сообщил, что уроки на платформе проходят в соответствии с расписанием, а зимняя экзаменационная сессия успешно продолжается. Далее он отметил, что для подготовки высококвалифицированных кадров организовываются различные курсы. В настоящее время продолжаются курсы чтения текстов на арабском языке, усовершенствования четырех навыков английского языка. Также, организовываются различные соревнования при участии студентов.
А.Ширинов дал информацию о проектах, которые будут реализованы в период постпандемии, высоко оценил совместную работу коллектива для более эффективной организации деятельности Института.
Ректор подчеркнул, что в Институте наряду с образованием, выполнено много работ в сфере исследования. Он отметил, что в год два раза издается научный журнал, а в течение года- исследовательские труды преподавателей АИТ. Большинство этих трудов являются новыми образцами для исследования.
А.Ширинов довел до внимания, что в Институте придается особое значение еще большему усовершенствованию обучения и с этой целью налаживаются связи с различными передовыми зарубежными университетами.
Рассказавший о трехлетней деятельности Института теологии, созданного при бывшем теологическом факультете БГУ, ректор отметил, что покойный академик Васим Мамедалиев всегда поминается с почтением.
Выступивший депутат Джейхун Мамедов рассказал о государственно-религиозных отношениях в Азербайджане. Он подчеркнул особую заботу и внимание, проявляемое Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым к этой сфере. Депутат отметил, что Азербайджанский институт теологии успешно продолжает свою деятельность, в Институте царит атмосфера полной прозрачности, а негативные обстоятельства отсутствуют. Дж.Мамедов высоко оценил исследовательскую деятельность Института. «Мы должны совместно работать для повышения качества образования и подготовки высококвалифицированных кадров», - сказал он.
Заместитель председателя Государственного комитета по работе с религиозными структурами Гюндюз Исмаилов поздравил коллектив Института по случаю трехлетия эффективной деятельности. Он отметил, что создание АИТ имеет особое значение в плане государственно-религиозных отношений, сохранения национально-нравственных ценностей, подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере религиозного образования в стране. Заместитель высоко оценил трехлетнюю деятельность Института. Он довел до внимания, что высшее учебное заведение завоевало положительную репутацию в течение короткого времени. Г.Исмаилов подчеркнул важность приема абитуриентов, желающих глубоко изучить свою специальность и стать в будущем религиозными деятелями.
«Мы отмечаем трехлетие деятельности Института, как граждане страны-победителя»,- сказал заместитель председателя Управления мусульман Кавказа Фуад Нуруллаев. Он отметил, что ислам придает большое значение науке и образованию. «Первый ниспосланный аят Корана начинается с веления «Читай». Заместитель председателя высоко оценил сегодняшнюю образовательную деятельность Института и пожелал коллективу успехов в работе. Ф.Нуруллаев также с уважением упомянул имя декана бывшего теологического факультета БГУ, покойного академика Васима Мамедалиева и подчеркнул заслуги его студентов в трехлетней деятельности Института.
Исполнительный директор Фонда поощрения духовных ценностей Мехман Исмаилов поздравил коллектив по случаю трехлетия деятельности и пожелал успехов в дальнейшей деятельности. Он отметил, что создание АИТ является важным решением в плане сохранения религиозно-нравственных ценностей.
Отметим, что Азербайджанский институт теологии учрежден в подчинении Государственного комитета по работе с религиозными структурами по Распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 9 февраля 2018 года.

Вверх

Новости

Архив
alt menü